05 лютого 2020 р. 08:40

На обеспечение жильем семей внутренне перемещенных лиц Одесский облсовет в 2020 году планирует потратить 19 миллионов

На обеспечение жильем семей внутренне перемещенных лиц Одесский облсовет в 2020 году планирует потратить 19 миллионов

Депутаты Одесского областного совета рассмотрят проект программы обеспечения жильем в Одесской области внутренне перемещенных лиц, участников антитеррористической операции (АТО) и участников проведения операции объединенных сил (ООС) на 2020-2024 годы.

Соответствующий документ опубликовала пресс-служба облсовета. 

Предполагается, что за время реализации программы жильем обеспечат 500 семей. Участникам программы планируют предоставлять льготные кредиты на строительство или покупку жилья с процентной ставкой 3% годовых, сроком до 20 лет. При этом средства, выплачиваемые заемщиками в счет погашения кредитов, зачисляются в установленном порядке в доходы местных бюджетов и направляются на дальнейшее кредитование.

Предоставление целевой финансовой поддержки участникам АТО, членам их семей, внутренне перемещенным лицам будет проводиться на обязательный собственный вклад на безвозвратной основе.

В 2020 году предполагается потратить 19 миллионов 780 тысяч гривень, а больше всего денег - 24 миллиона 370 тысяч - в 2024 году. Всего планируют выделить на эти цели 111 миллионов 140 тысяч гривень. Финансировать программу предполагается из государственного, областного местных бюджетов и за счет пожертвований граждан.  

Напомним, министр Дмитрий Дубилет поделился  результатами оценки численности населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года, которую провел Кабинет министров, насчитавший на подконтрольной правительству территории страны 37 миллионов 289 тысяч человек. 

Поділитися