09 березня 2020 р. 19:13

Моряки с арестованного в Китае судна с «плохой историей» возвращаются домой группами

Моряки с арестованного в Китае судна с «плохой историей» возвращаются домой группами

Семеро членов экипажа судна «New Orion», которое в январе арестовали у берегов Китая, вернулись в Украину, а остальных пообещали отпускать группами каждые три дня. 

По словам члена экипажа, пожелавшего остаться неназванным, семерым морякам, среди которых двое одесситов, выдали зарплату частями и отправили домой, сообщает Odessa.online.

«Нас рассчитали, но и то не полностью. Деньги получили только самые активные члены экипажа, которые боролись за свой заработок и за то, чтобы поскорее вернуться домой. За февраль так и не заплатили. После отправки первой группы из семи человек обещали, что раз в три дня будут еще группами рассчитывать и отпускать людей, однако этого не случилось. Теперь ходят слухи, что из Китая судно пойдет в Бразилию, откуда тоже будет проблематично добраться домой», — рассказал моряк. 

На борту арестованного судна остаются еще 16 членов экипажа. На данный момент балкер подключен к электросети, а продуктов питания, по словам моряков, хватит недели на две.

Напомним, группа моряков из Украины, в том числе и одесситов, оказалась в сложной ситуации из-за ареста судна New Orion (IMO 9250141, флаг Камеруна), владельцем которого является фирма Vercania Holding LTD. 

Интересно, что это не первый случай когда судно с таким ИМО оказалось в беде. Так, по данным издания Seafarersjournal,  в 2018 году это же судно, только под флагом Грузии, и судовладельцем тогда была компания Euroseas International Limited, подало сигнал бедствия. Сначала балкер находился в китайском порту Жоушан с арестованным грузом цементного клинкера. Потому перешло на внешний рейд Тайчунга. После представители судовладельца заявили, что судно выставлено на продажу.

В прошлом году, издание Факты сообщало, что  это судно арестовали у берегов Малайзии.

Номер ИМО — уникальный идентификатор судна. Он был введен Международной морской организацией в 1987 году для повышения безопасности, предотвращения загрязнения окружающей среды и морского мошенничества. Номер ИМО остается связанным с корпусом судна на протяжении всего времени его существования, независимо от изменения названия, флага или владельца судна.

Поділитися