Крымско-татарский правозащитник стал почетным профессором одесского университета МВД

10 вересня 2020 р. 11:26

Ученый совет Одесского государственного университета внутренних дел присвоил крымско-татарскому правозащитнику Мустафе Джемилеву звание почетного профессора.

Об этом сообщил ректор вуза Вячеслав Аброськин.

В ходе церемонии Мустафа Джемилев высказал мнение, что деоккупация Крыма должна состоять из нескольких компонентов, таких как сохранение и укрепление стабильности в стране, смена режима в Российской Федерации, консолидация мирового сообщества и усиление ее санкций, а также очень важно, чтобы жители Крыма в той или иной форме высказывали свою позицию относительно оккупации.

«Наша главная задача - сделать все возможное, чтобы помочь нашим соотечественникам на оккупированной территории, работать с международным сообществом и работать внутри страны», - заявил он.

Напомним, в августе Общественный центр правосудия обжаловал в Окружном административном суде Киева распоряжение Кабинета Министров Украины от 8 августа 2020 №979, которым прекращена работа КПП на въезде и на выезде в АР Крым.

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», Общественный центр правосудия считает, что этим решением Кабмин запретил въезд и выезд, кроме случаев, когда лицо направляется к месту своего официального места регистрации. Это означает, что люди с крымской регистрацией («пропиской») не смогут въехать на материковую часть Украины, а люди с материковой регистрацией («пропиской») не смогут въехать в Крым.

Ранее Общественный центр правосудия обжаловал аналогичное распоряжение Кабмина №291-р, действовало с 16 марта по 15 июня 2020 года. Это дело суд продолжит рассматривать в октябре.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба безпеки України блокувала розкрадання корисних копалин загальнодержавного значення у Біляївському районі Одеської області. Як повідомили в Управлінні СБУ в Одеській області, оперативники спецслужби встановили, що місцеве приватне підприємство видобувало породу вапняку попри закінчення дії спеціальних дозволів та ліцензій на користування надрами. Приблизно півтора року ділки незаконно видобували вапняк під … читати далi

Суд за клопотанням Військової прокуратури Одеського гарнізону зупинив аукціон та заборонив відчуження нерухомого майна військового містечка № 210. Як повідомили у пресслужбі прокуратури, інформацію про продаж 13,4 тис. кв. м нерухомості в Одесі на вул. Світанку, 47, яка перебуває на балансі Квартирно-експлуатаційного відділу Одеси, військова прокуратура виявила у серпні 2020 року, … читати далi

Після плідної співпраці з початку 2020 року органів пробації та Громадського центру правосуддя, медіаторка Громадського центру правосуддя Світлана Гудь уклала волонтерський договір та стала волонтеркою Татарбунарського відділу пробації Одеської області. Основне волонтерське навантаження складатиме надання психологічної підтримки клієнтам пробації та визначення їх потреб. Як повідомляє пресслужба Одеської обласної організації «Комітету … читати далi

Департамент охорони здоров'я Одеської обласної державної адміністрації провів тендер для обрання постачальника службового автотранспорту медичних працівників комунальних закладів охорони здоров’я, що працюють у сільській місцевості. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи аукціон відбувся 30 вересня за участю двох компаній: ТОВ "Віді Гранд" та ПП "Технік-Центр". Переможцем … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР