11 вересня 2020 р. 09:38

Кременчугские рабочие «выбивали» в Рени у работодателя зарплату голодовкой

Кременчугские рабочие «выбивали» в Рени у работодателя зарплату голодовкой

Двое рабочих из Кременчуга, которых наняли очистить в Рени два резервуара для нефтепродуктов решили добиться получения недоплаченной зарплаты, запершись в цистерне, заварив вход и объявив голодовку.

Один из них - Евгений Жук записал видео, в котором объяснил свои действия и сообщил, что они приехали в город на Дунае бригадой в девять человек по заказу украинского представителя компании Terra Capital Limited Дениса Москаленко.

Их задачей было очистить резервуары от остатков каменно-угольной смолы. Работодатель предполагал залить в цистерны дизельное топливо, однако, как выяснилось в последствии,  государственный стандарт (ГОСТ) не  предусматривает использование резервуаров из-под этой смолы для хранения или транспортировки солярки. 

Так как планы залить в танки дизтопливо провалились, работодатель, который до того выплатил рабочим часть денег, заявил, что остальных они не получат.

В результате демарша Евгения Жука и его напарника, рабочим все-таки заплатили сполна и они покинули Рени в сопровождении полиции.

ВИДЕО: УНИАН.

Каменноугольная смола (каменноугольный деготь) — продукт коксования каменного угля. Вязкая черная жидкость с характерным запахом. Получается в процессе производства металлургического кокса. Из нее методом перегонки получают креозот, бензол, толуол, нафталин, каменноугольные масла (дегтярное, антраценовое), инден-кумароновые смолы, олифу, высокотемпературный пек и прокаленный пековый кокс. 

Каменноугольная смола содержит в значительных количествах полиароматических углеводородов, многие из которых токсичны. Среди прочих компонентов в каменноугольной смоле содержится бензaпирен, один из самых сильных канцерогенов (факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей).

Английский врач Персиваль Потт в еще в XVIII веке доказал, что трубочисты, входя в контакт с сажей, подвергались высокому риску рака.

Напомним, жители дома №60 по улице марсельский перекрыли 16 августа улицу Семена Палия. Люди с плакатами переходили дорогу на пешеходном переходе и требовали, чтобы сотрудники РЭС провели проверку в их доме.

Во вторник, 4 августа, под зданием Администрации морских портов Украины (АМПУ) состоялся митинг работников государственного порта «Черноморск». Несколько десятков активистов, включая представителей профильного профсоюза и ОО «Самооборона Одессы», протестовали против работы российских буксиров в украинских портах.

Поділитися