Коронавируса нет: в Одессу прибыл сухогруз из Китая

Сухогруз «CMA CGM URAL» прибыл в порт Одессы 14 февраля и Министерство здравоохранения Украины решило заранее успокоить граждан, сообщив о состоянии здоровья членов экипажа и особенно уточнив, что подозрений на заболевание коронавирусом у них нет. 

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, тем не менее у некоторых членов экипажа фиксировали заболевание гриппом. 

Судно «CMA CGM URAL» вышло из последнего порта Китая Шэкоу 16 января. До прибытия в Украину оно заходило в порты в Египте, Ливане, Турции и Румынии. В этих портах все члены экипажа судна прошли проверку соответствующими службами на наличие у них признаков коронавирусной инфекции. Никакого подозрения обнаружено не было.

«Учитывая максимальный 14-дневный инкубационный период заболевания коронавирус 2019n-CoV и учитывая срок 27 дней от выхода судна из порта Китая до прихода в порт Одессы, а также проверки членов экипажа судна в предыдущих портах - эпидемическая ситуация на судне является благополучной», - отмечают в министерстве.

По прибытию судна все члены экипажа пройдут соответствующий температурный скрининг и, в случае подозрения, будут направлены в специальные медицинские учреждения. Будут проведены лабораторные исследования и тест на коронавирус. Санитарно-карантинные подразделения Минздрава, которые работают в порту, отслеживают курс следования указанного судна и владеют информацией о состоянии здоровья экипажа.

Ранее врачи-эпидемиологи санитарно-карантинного отдела в Одесском порту начали подвергать медицинскому осмотру членов экипажей судов, прибывающих в порт, а сотрудники службы охраны здоровья одесского рынка «Седьмой километр» провели учения по выявлению зараженных коронавирусом. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одеській області представники ОПОРИ фіксують відсутність на деяких дільницях пандусів. Як повідомляє ОПОРА, в Ізмаїлі виборчі дільниці №511002 та №510991 розташовані на другому поверсі. У Болграді дільниця №510288 знаходиться на першому поверсі, але сходинки є досить незручними, а пандусу нема. Спецдільниця №510167 у Березівській районній лікарні знаходиться у підвальному приміщенні, … читати далi

Явка на дільницях під час місцевих виборів 2020 року склала за неофіційними джерелами 33-35%, а у місті Одесі трохи нижче - 30%.  Такі показники оприлюднив голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций під час брифінгу.  Він зазначив, що офіційні дані ще має оприлюднити Центральна Виборча комісія.  За даними ОПОРИ, явка на … читати далi

На виборчій дільниці №510706 у селі Сухий Лиман Таїровської селищної громади суб’єкти виборчого процесу викликали поліцію через голосування виборців, які зареєструвалися у селі перед виборами. Як пояснила спостерігачеві ОПОРИ голова дільничної виборчої комісії, за двома адресами зареєструвалася значна кількість виборців: за однією адресою – 65 громадян, за іншою – 72. … читати далi

Голосування на виборчих дільницях закінчилося і комісії почали підрахунок голосів, для виявлення учасників другого туру боротьби за місце міського голови Одеси, а також депутатів обласної, районної та міської рад. Між тим вже оприлюднені результати кількох екзит-полів які вказують на те, що Одеський міський голова Генадій Труханов вийде в другий тур. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР