14 лютого 2020 р. 08:51

Коронавируса нет: в Одессу прибыл сухогруз из Китая

Коронавируса нет: в Одессу прибыл сухогруз из Китая

Сухогруз «CMA CGM URAL» прибыл в порт Одессы 14 февраля и Министерство здравоохранения Украины решило заранее успокоить граждан, сообщив о состоянии здоровья членов экипажа и особенно уточнив, что подозрений на заболевание коронавирусом у них нет. 

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, тем не менее у некоторых членов экипажа фиксировали заболевание гриппом. 

Судно «CMA CGM URAL» вышло из последнего порта Китая Шэкоу 16 января. До прибытия в Украину оно заходило в порты в Египте, Ливане, Турции и Румынии. В этих портах все члены экипажа судна прошли проверку соответствующими службами на наличие у них признаков коронавирусной инфекции. Никакого подозрения обнаружено не было.

«Учитывая максимальный 14-дневный инкубационный период заболевания коронавирус 2019n-CoV и учитывая срок 27 дней от выхода судна из порта Китая до прихода в порт Одессы, а также проверки членов экипажа судна в предыдущих портах - эпидемическая ситуация на судне является благополучной», - отмечают в министерстве.

По прибытию судна все члены экипажа пройдут соответствующий температурный скрининг и, в случае подозрения, будут направлены в специальные медицинские учреждения. Будут проведены лабораторные исследования и тест на коронавирус. Санитарно-карантинные подразделения Минздрава, которые работают в порту, отслеживают курс следования указанного судна и владеют информацией о состоянии здоровья экипажа.

Ранее врачи-эпидемиологи санитарно-карантинного отдела в Одесском порту начали подвергать медицинскому осмотру членов экипажей судов, прибывающих в порт, а сотрудники службы охраны здоровья одесского рынка «Седьмой километр» провели учения по выявлению зараженных коронавирусом. 

Поділитися