10 березня 2020 р. 15:26

Комплекс объектов на территории санатория «Красные зори» будет под охраной государства

Комплекс объектов на территории санатория «Красные зори» будет под охраной государства

Министерство культуры, молодежи и спорта возьмет под охрану комплекс памятников на территории санатория «Красные зори», которые относятся к Воскресенскому скиту Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря.

Как пояснила ИзбирКому депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, дальше планируют отстаивать для этой территории статус парка и делать землеотводы.

В частности, под охрану попали: церковь святой равноапостольной Марии Магдалины, трапезная Воскресенского скита, часовня-усыпальница известного одесского семейства Ралли, старинная водонапорная башня, которая обеспечивала водой скит и окружающие территории, а также кладбище Воскресенского скита. 

Напомним, в декабре 2019 года Приморский районный суд Одессы удовлетворил иск ПАО «Укрпрофздравница» и вернул санаторий «Красные зори» на улице Бернардацци компании.

В сентябре того же года Одесский окружной административный суд отказался удовлетворять иск компании «Укрпрофздравница» к Одесскому горсовету по поводу неработающего санатория «Красные зори» на улице Бернардацци.

8 августа суд по иску застройщика «Будлайф Инвест» настаивающего на отмене охранного статуса санатория «Красные Зори» перенесли в четвертый раз.

Ранее Одесский окружной административный суд запретил Одесскому городскому совету утверждать в повестке дня и рассматривать на сессии вопрос об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «Будлайф инвест» для строительства и обслуживания санаторно-оздоровительных учреждений на улице Бернардацци, 4/6.

В ноябре 2018 года Консультативный совет по вопросам культурного наследия области проголосовал за то, чтобы территория санатория «Красные зори» была внесена в реестр памятников местного значения как историческое место.

Поділитися