Кабмин утвердил Государственную стратегию регионального развития на следующие семь лет

06 серпня 2020 р. 08:29

Кабінет Міністрів

Кабинет министров Украины утвердил Государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 года, которую подготовило Министерство регионального развития.

Такое решение правительство приняло во время заседания 5 августа.

Согласно пояснительной записке, проект стратегии определяет тенденции и основные проблемы социально-экономического развития регионов в контексте общегосударственных вызовов, а также формирует три стратегические цели регионального развития:

- формирование сплоченной страны в социальном, гуманитарном, экологическом и пространственном измерениях;

- повышение уровня конкурентоспособности регионов;

- развитие эффективного многоуровневого управления.

Указано, что поддержка развития территорий будет происходить в соответствии с принципами типизации регионов Европы, принятых резолюцией №1 на последний Конференции СЕМАТ в Бухаресте "Функциональные регионы - капитализация местного потенциала в политике территориального развития европейского континента".

В связи с этим, правительство определило тип территорий, на которых будет фокусироваться государственная региональная политика в течение следующих семи лет, а именно:

- горные территории Украинских Карпат;

- побережье Черного и Азовского морей;

- зоны влияния международных транспортных коридоров;

- пограничные регионы в том числе в неблагоприятных условиях;

- природно-заповедные территории;

- городские агломерации;

- центры экономического роста;

- монофункциональные городские поселения;

- сельские поселения в неблагоприятных условиях.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла постановление о создании и ликвидации районов, сократив количество районов в Украине с 490 до 138, уменьшив их количество и в Одесской области. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У пабліку вболівальників футбольного клубу "Чорноморець" (Одеса) з'явилося звернення від імені прихильників команди на адресу Одеського міського голови Геннадія Труханова.  Фанати у петиції вимагають врятувати та відродити футбольний клуб. У вболівальників накопичилося чимало претензій до власника ФК екснардепа Леоніда Клімова. Їх можна стисло викласти таким чином: Клуб відокремився від вболівальників - закрито … читати далi

Найбільш високооплачуваним за перше півріччя 2021 року став міський голова Запоріжжя Володимир Буряк - його зарплата у звітному періоді становила 709 тисяч 395 гривень.  А його одеський колега Генадій Труханов заробив за той самий термін 138,3 тисячі гривень - тобто вп'ятеро менше. Меру Києва за пів року нарахували 360,6 тисячі гривень, тобто вдвічі менше, … читати далi

Державний концерн «Укроборонпром» вирішив не продовжувати контракт з беззмінним протягом 32 років гендиректором Одеського авіаційного заводу Віталієм Юхачовим. Тимчасово виконуючим обов'язки керівника підприємства став головний інженер Володимир Шацьких, повідомляє «Думська». Віталій Юхачов народився 16 листопада 1949 року в місті Вяземському Хабаровського краю РРФСР. У 1973 році закінчив Київський інститут інженерів цивільної … читати далi

Такі висновки можна зробити після аналізу даних, які були отримані в результаті щотижневого моніторингу одеського інформаційного простору командою проєкту “Infocrime Одеса” за підтримки британського фонду Thompson Reuters, у партнерстві з Інститутом масової інформації.* Попереднього тижня в інформаційному просторі Одещини значно зросла кількість інформаційних маніпуляцій у порівнянні з усіма попередніми моніторинговими … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР