Кабмин утвердил Государственную стратегию регионального развития на следующие семь лет

06 серпня 2020 р. 08:29

Кабінет Міністрів

Кабинет министров Украины утвердил Государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 года, которую подготовило Министерство регионального развития.

Такое решение правительство приняло во время заседания 5 августа.

Согласно пояснительной записке, проект стратегии определяет тенденции и основные проблемы социально-экономического развития регионов в контексте общегосударственных вызовов, а также формирует три стратегические цели регионального развития:

- формирование сплоченной страны в социальном, гуманитарном, экологическом и пространственном измерениях;

- повышение уровня конкурентоспособности регионов;

- развитие эффективного многоуровневого управления.

Указано, что поддержка развития территорий будет происходить в соответствии с принципами типизации регионов Европы, принятых резолюцией №1 на последний Конференции СЕМАТ в Бухаресте "Функциональные регионы - капитализация местного потенциала в политике территориального развития европейского континента".

В связи с этим, правительство определило тип территорий, на которых будет фокусироваться государственная региональная политика в течение следующих семи лет, а именно:

- горные территории Украинских Карпат;

- побережье Черного и Азовского морей;

- зоны влияния международных транспортных коридоров;

- пограничные регионы в том числе в неблагоприятных условиях;

- природно-заповедные территории;

- городские агломерации;

- центры экономического роста;

- монофункциональные городские поселения;

- сельские поселения в неблагоприятных условиях.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла постановление о создании и ликвидации районов, сократив количество районов в Украине с 490 до 138, уменьшив их количество и в Одесской области. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У рекомендованому порядку денному восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання внесено сорок чотири проекти рішень і розділ «Різне». На попередній, сьомій сесії міськради, депутатами було прийнято тридцять два рішення. А до цього максимальну кількість розглянутих рішень, двадцять три, було розглянуто і прийнято на третій сесії ради. На обличчя … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» поступилося ТОВ «Евродор» в боротьбі за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення. Як повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі 436 мільйонів 668 тисяч гривень відбувся 13 квітня.  Відповідно до переліку йдеться про дороги: М-15 Одеса - Рені (на м.Бухарест), км 161+398 - км … читати далi

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР