Кабмин утвердил Государственную стратегию регионального развития на следующие семь лет

06 серпня 2020 р. 08:29

Кабінет Міністрів

Кабинет министров Украины утвердил Государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 года, которую подготовило Министерство регионального развития.

Такое решение правительство приняло во время заседания 5 августа.

Согласно пояснительной записке, проект стратегии определяет тенденции и основные проблемы социально-экономического развития регионов в контексте общегосударственных вызовов, а также формирует три стратегические цели регионального развития:

- формирование сплоченной страны в социальном, гуманитарном, экологическом и пространственном измерениях;

- повышение уровня конкурентоспособности регионов;

- развитие эффективного многоуровневого управления.

Указано, что поддержка развития территорий будет происходить в соответствии с принципами типизации регионов Европы, принятых резолюцией №1 на последний Конференции СЕМАТ в Бухаресте "Функциональные регионы - капитализация местного потенциала в политике территориального развития европейского континента".

В связи с этим, правительство определило тип территорий, на которых будет фокусироваться государственная региональная политика в течение следующих семи лет, а именно:

- горные территории Украинских Карпат;

- побережье Черного и Азовского морей;

- зоны влияния международных транспортных коридоров;

- пограничные регионы в том числе в неблагоприятных условиях;

- природно-заповедные территории;

- городские агломерации;

- центры экономического роста;

- монофункциональные городские поселения;

- сельские поселения в неблагоприятных условиях.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла постановление о создании и ликвидации районов, сократив количество районов в Украине с 490 до 138, уменьшив их количество и в Одесской области. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання компанії, що зробить поточний середній ремонт автомобільної дороги загального користування державного значення Т-15-13 Нечаяне-Очаків в Миколаївській області. Про це йдеться в повідомленні системи електронних закупівель Prozorro.  Закупівлю з очікуваною вартістю закупівлі в 745 мільйонів 94,4 тисячі гривень розділили на шість лотів. У трьох … читати далi

Рятувальники загасили пожежу в церкві села Гетьмановка Савранського району Одеської області що зайнялася через влучання в храм блискавки.  Про це повідомили у пресслужбі ДСНС України в Одеській області.  Рятувальники проклали рукавну лінію, встановили пожежну трьохколінну драбину та забезпечили подачу води для гасіння вогню на висоті куполу. Вогнеборці пожежу локалізували о … читати далi

Південне міжобласне територіальне відділення Антимонопольного комітету України встановило, що один із виробників на території санітарно-гігієнічних засобів  з антибактеріальним ефектом на основі спирту для санітарно-гігієнічної обробки рук, поверхонь та приміщень в Одесі з травня 2020 року розміщувало на етикетках продукції відповідні написи “STOPCOVID”, “Знищує 99,9% мікробів”, “Kills germs in 15 seconds”. Як зазначили … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) у серпні виявило 82 порушення, які стосуються конфлікту інтересів у посадовців. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. Серед публічних службовців, які вчинили правопорушення: голова обласної державної адміністрації (ОДА), народні депутати, державний секретар міністерства, начальники головних управлінь Державної міграційної служби, Державної податкової служби та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР