19 лютого 2020 р. 22:11

Измаильская райгосадминистрация попросит восемь миллионов у Госагентства водных ресурсов

Измаильская райгосадминистрация попросит восемь миллионов у Госагентства водных ресурсов

Измаильская районная администрация обратится в Государственное агентство водных ресурсов Украины с просьбой выделить 8 миллионов 224 тысячи гривень на обеспечение работы насосной станции, которая будет качать воду из Дуная в озера Катлабух и Сафьяны. 

Такое решение приняла 19 февраля комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций райгосадминистрации.

Как сообщили в РГА, на начало 2020 года водообмен и наполнение озера Катлабух самотеком не осуществлялись. В течение длительного времени зафиксирован низкий уровень воды в озере, который привел к критической водохозяйственной ситуации, непосредственно негативно влияет на прирост рыбы в озере, и при водозаборе уровень минерализации негативно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. 

На озерах Катлабух и Сафьяны расположены семь населенных пунктов: Старая Некрасовка, Кислица, Богатое, Утконосовка, Первомайское, Сафьяны и поселок городского типа Суворово, осуществляющие забор воды из озер на хозяйственные нужды и на орошение сельскохозяйственных культур.

Возможно наполнение озера двумя путями: самотеком и принудительной подкачкой. Но, учитывая заиливание каналов Желявский и Общественный, низкий уровень воды в реке Дунай не позволит поднять уровень воды в озере Катлабух самотеком.

Кроме того, принудительная подкачка воды насосными станциями из реки Дунай в озеро Катлабух не представляется возможным из-за очень низкого уровня воды, а потому необходимо срочно наполнить озеро с помощью насосной станции Измаильского управления водного хозяйства. На эти цели и будут просить средства.

Поділитися