Измаильская райгосадминистрация попросит восемь миллионов у Госагентства водных ресурсов

19 лютого 2020 р. 22:11

Ізмаїл

Измаильская районная администрация обратится в Государственное агентство водных ресурсов Украины с просьбой выделить 8 миллионов 224 тысячи гривень на обеспечение работы насосной станции, которая будет качать воду из Дуная в озера Катлабух и Сафьяны. 

Такое решение приняла 19 февраля комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций райгосадминистрации.

Как сообщили в РГА, на начало 2020 года водообмен и наполнение озера Катлабух самотеком не осуществлялись. В течение длительного времени зафиксирован низкий уровень воды в озере, который привел к критической водохозяйственной ситуации, непосредственно негативно влияет на прирост рыбы в озере, и при водозаборе уровень минерализации негативно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. 

На озерах Катлабух и Сафьяны расположены семь населенных пунктов: Старая Некрасовка, Кислица, Богатое, Утконосовка, Первомайское, Сафьяны и поселок городского типа Суворово, осуществляющие забор воды из озер на хозяйственные нужды и на орошение сельскохозяйственных культур.

Возможно наполнение озера двумя путями: самотеком и принудительной подкачкой. Но, учитывая заиливание каналов Желявский и Общественный, низкий уровень воды в реке Дунай не позволит поднять уровень воды в озере Катлабух самотеком.

Кроме того, принудительная подкачка воды насосными станциями из реки Дунай в озеро Катлабух не представляется возможным из-за очень низкого уровня воды, а потому необходимо срочно наполнить озеро с помощью насосной станции Измаильского управления водного хозяйства. На эти цели и будут просить средства.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Конституційний Суд України на засіданні 20 травня запланував розпочати розгляд конституційного подання 45 народних депутатів щодо конституційності низки положень Виборчого кодексу України, зокрема і в частині проведення виборів народних депутатів виключно за пропорційною системою. Про це УНН повідомляє з посиланням на порядок денний КСУ та інформацію представниці Верховної Ради у … читати далi

Київський районний суд Одеси частково задовільнив клопотання про передачу в управління Національному агентству України з питань виявлення, розшуку та управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів майно, що належить ПАТ «Одеський нафтопереробний завод» і ТОВ «Енергія і газ Україна». Про це повідомили у пресслужбі Київського райсуду. Йдеться про нерухоме майно, рухоме майно та земельні ділянки, … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд заборонив будівельні роботи на Лідерсівському бульварі 7, 9, задовільнивши заяву позивача - заступника обласної прокуратури про вжиття заходів забезпечення позову.  Про це повідомили у пресслужбі суду. За його словами, 11 травня суд розпочав провадження по справі за адміністративним позовом заступника обласної прокуратури до ТОВ «Спорт-Сервіс», ТОВ «Лідер-Парк» про зобов’язання знести … читати далi

Поліцейські Одеси розглядають можливість почати кримінальне провадження через інцидент на вулиці Рішельєвська 47 та 49, куди будівельники не пускали патрульних.  Про це ІзбірКому повідомили в Головному управлінні Національної поліції України в Одеській області. Патрульних викликали сусіди через активність будівельників в будинку. Втім, поліцейських спочатку не пускали за паркан, тож вони змушені … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР