15 квітня 2020 р. 14:53

Из-за карантина суд отложил рассмотрение спора вокруг одесского санатория «Молдова»

Из-за карантина суд отложил рассмотрение спора вокруг одесского санатория «Молдова»

Юго-западный апелляционный суд отложил рассмотрение апелляционной жалобы Государственной канцелярии Республики Молдова на решение Хозяйственного суда Одесской области, отказавшего республике в возвращении санатория.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат Одесского городского совета Ольга Квасницкая

По ее словам, причиной переноса заседания стал карантин из-за вспышки в мире короновируса COVID-19. Дата следующего заседания по этому спору неизвестна. 

Напомним, в декабре 2019 года Хозяйственный суд Одесской области отказал в иске Государственной канцелярии Республики Молдова о возвращении в госсобственность одесского санатория «Молдова».

В октябре на заседании земельной депутатской комиссии Одесского горсовета решили не выносить на рассмотрение сессии вопроса о предоставлении земли санатория «Молдова» в аренду до окончания судебных тяжб. 

В июле, например, предполагалось передать участок земли санатория в аренду на 20 лет ООО «Макстгрупп». Речь идет о земле санатория площадью 4,6984 гектара, которую арендаторы планировали использовать для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий санатория с помещениями торгового назначения и общественного питания. 

Напомним также, что в феврале 2020 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажу активы, которые обслуживаются ЧАО «Платинум банк», имущество которого распродают в  связи с объявлением учреждения неплатежеспособным. 

Здания, которые планировалось продать - это корпуса санатория «Молдова» на улице Посмитного в элитном районе Одессы - Аркадии. 

Одесский муниципалитет тогда заявил, что не будет пытаться выкупить недвижимость санатория «Молдова» на торгах, которые планирует провести Фонд гарантирования вкладов 5 марта.

«Эта продажа является незаконной. Потому что, если на сегодняшний день имущество не принадлежит должнику, то его нельзя выставлять на продажу. По нашей информации, собственник обратился к распорядителям с требованием отмены торгов. Поэтому Одесский горсовет вообще не рассматривает вопрос участия в таких торгах», - директор Юридического департамента Одесского городского совета Инна Поповская. .

Поділитися