03 липня 2020 р. 18:29

Исполком Одесского горсовета не стал рассматривать просьбу главы ОГА о допуске фур на Пересыпь

Исполком Одесского горсовета не стал рассматривать просьбу главы ОГА о допуске фур на Пересыпь

Исполнительный комитет Одесского городского совета не стал рассматривать просьбу главы Одесской облгосадминистрации Максима Куцего о пересмотре системы пропуска большегрузного транспорта  по улицам Черноморского казачества, Атамана Головатого, Церковной, Одария.

Глава ОГА пояснял свою просьбу возобновлением работы контрольно-пропускного пункта №2 порта и настаивал на том, что таким образом грузовики смогут беспрепятственно попадать в порт. 

Члены исполнительного комитета и присутствовавшие депутаты жестко раскритиковали обращение чиновника, заявив, что движение фур по улицам Одессы приведет к повреждению домов горожан, а также возможны человеческие жертвы. 

Депутат городского совета Марина Лозовенко пригрозила акциями протеста у стен областной государственной администрации, а также в столице и перекрытием дорог. 

Также депутаты опасаются, что в случае разрешения движения жители этих улиц станут их перекрывать, и это неминуемо выльется в конфликты с водителями. 

В результате городской голова Геннадий Труханов заявил, что намерен встретиться с министром инфраструктуры и главой ОГА для переговоров по этому вопросу. 

Напомним, Одесский исполнительный комитет  сегодня, 3 июля, собрался на внеочередное заседание

Напомним также, что в феврале 2016 года года на заседании исполнительного комитета Одесского горсовета была утверждена новая схема для грузового транспорта, который направляется в Одесский порт. Согласно решению исполкома, движение грузовиков по улицам Черноморского Казачества, Атамана Головатого, Церковной и Одария было ограничено. Грузовой транспорт с Киевской трассы через поселок Усатово должен был ехать на эстакаду и затем - в порт. 

До того заезд происходил через улицу Церковную и близлежащие улицы, однако из-за этого здесь часто случались ДТП и конфликты с горожанами.

Поділитися