19 грудня 2020 р. 18:12

Исчезнувшую в Одессе икону пытались подарить российскому министру

Исчезнувшую в Одессе икону пытались подарить российскому министру

Сергею Лаврову, министру иностранных дел России, в Сараеве (Босния и Герцеговина) подарили икону с украинской печатью: как уверяет украинское посольство, она – из Луганска.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило в Сараево ноту с требованием вернуть 300-летнюю икону. Там потребовали предоставить информацию о реликвии и способствовать ее скорейшему возвращению на родину. 

У иконы позолоченный киот, также на фотографиях видно хорошо сохранившуюся печать. На ней есть слова: «У.Р.С.Р. Нар. Ком. Освіти Укрнаука Одеська Краєва Комісія охорони пам’яток матеріальної культури».

В своей ноте украинская сторона отметила, что поскольку Луганск находится под оккупацией РФ, отсутствие ответа по вопросу иконы будет означать поддержку агрессивной политики и военных действий Российской Федерации против Украины.

18 декабря прокуратура Боснии и Герцеговины возбудила дело и начала проверку происхождения иконы по линии Интерпола.

Напомним, что в МИД заявили, что Россия не заинтересована в установлении объективной картины событий 2 мая 2014 в Одессе и причин, что привели к трагедии. 

Также ранее экспертная группа совместно с изданием ИзбирКом и Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляла мониторинг сетевых региональных СМИ и социальных сетей. Большинство политических материалов одесских сетевых СМИ, Facebook-сообществ и Телеграмм-каналов перед выборами имели признаки заказа, при этом некоторые медиа злоупотребляли и пророссийской пропагандой.

Поділитися