02 червня 2020 р. 18:24

ГорГАСК пожалуется в полицию на наглого застройщика в центре Одессы

ГорГАСК пожалуется в полицию на наглого застройщика в центре Одессы

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета обратилось в полицию по поводу незаконного строительства по адресу Екатерининская, 49, в историческом центре Одессы. 

Об этом сообщил начальник Управления Александр Авдеев на своей странице в Facebook. 

По его словам, компания «Экодом-2» начала подготовительные работы для строительства пятиэтажного дома по адресу Екатерининская, 49, без разрешения ГАСКа. 

«На месте собралась комиссия из представителей ГАСК, Приморской райадминистрации, управления охраны культурного наследия и ЖКС «Порто-Франковский». Она установила, что здесь были демонтированы существующие здания и сооружения без разрешительных документов. На сегодняшний день работы не проводятся. Мы готовим материалы для передачи в полицию и прокуратуру Одесской области по поводу этого нарушения», - написал Александр Авдеев.

Ранее он сообщил, что владелец ОК «Экодом-2» получил на улице Екатерининской, 49, земельный участок в аренду на 20 лет, городские условия и ограничения, а также согласование управления культурного наследия. После этого застройщик через личный «электронный кабинет» на сайте е-DABI подал уведомление о начале строительных работ по самому низкому классу последствий СС1.

Однако, как пояснил Александр Авдеев, поскольку этот участок находится в охранной зоне памятников архитектуры по адресу Еврейская, 25 (Здание синагоги,) и Ришельевская, 30 (Дом доходный Еврейского общества), на нем не могут разрабатываться документы по самой низкой классом последствий СС1, а только начиная со среднего - СС2, предусматривающие совсем другие требования к объекту.

Проектировщик ООО «Топ Арт Проект» не соблюло противопожарные расстояния до уже существующих зданий.  За это проектировщика оштрафовали на 240 тысяч гривень, а на заказчика - на 75 тысяч, отменив при этом регистрацию. Несмотря на это ОК «Экодом-2» все равно начал подготовку к строительству. 

Общество с ограниченной ответственностью «Обслуживающий кооператив «Экодом-2»» основано в 2015 году в Одессе Виталием Кироном, Людмилой Куруч, Ернестасом и Гердосам Дубрицкасами. Виталий Кирон - с 2017 года директор компании. 

Адрес компании совпадает с адресом компании «Ханбер Трейд», соучредителем которой некоторое время был экс-заместитель главы Одесского облсовета Олег Радковский 

Напомним, ранее прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту самовольного занятия другого земельного участка в центре Одессы. 

Напомним также, что Александр Авдеев неоднократно критиковал политику центральных властей в отношении реформирования Государственной архитектурно-строительной инспекции. 

Поділитися