18 вересня 2020 р. 19:19

Экс-вице-президент МАУ будет руководить одесским аэропортом

Экс-вице-президент МАУ будет руководить одесским аэропортом

Общество с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса»» возглавил бывший вице-президент компании «Международные авиалинии Украины» Владимир Семенченко

Как сообщили в пресс-службе предприятия, такое решение было принято во время общего собрания участников общества в связи с завершением контракта Павла Прусака, который занимал эту должность с 2017 года.

Владимир Семенченко окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». В 2004 году - Международный институт менеджмента (МИМ Киев) и получил квалификацию «Специалист по управлению внешнеэкономической деятельностью».

Топ-менеджером в «МАУ» он был с 2016 года. В этой компании он отвечал за наземное обслуживание. 

ООО «Международный аэропорт Одесса» - совместное предприятие, созданное в ноябре 2011 года Одесским городским советом и частным инвестором «Одесса Аэропорт Девелопмент».

Отметим, что  25% акций «МАУ» владеет олигарх Игорь Коломойский, о чем он рассказал на 16-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве в 2019 году.

По словам бизнесмена, среди акционеров «МАУ» также есть Павел Овчаренко – глава «Укртатнафты». Также совладельцем этой компании является почетный консул Украины в Хайфе Арон Майберг, который возглавляет надзорный совет компании. 
  
Напомним, Кабинет министров Украины в ходе заседания 9 сентября согласовал кандидатуру временно исполняющего обязанности директора международного аэропорта «Одесса».

Правительство утвердило на этом посту бывшего заместителя директора ГП «Дирекция по строительству Международного аэропорта Одесса» Виктора Рубцова. 

Напомним также, что в апреле 2018 года имущество одесского аэропорта и 75% его акций передали в управление Агентству по розыску и менеджменту активов. Однако ноябре это решение отменили

В марте 2016 года Кабинет министров Украины утвердил государственную целевую программу развития аэропортов страны до 2023 года.

В качестве путей для достижения этой цели Кабинет министров Украины предлагал: сохранить в государственной собственности аэродромы международных аэропортов «Борисполь» и «Львов», а также вернуть в государственную собственность аэродромы международных аэропортов «Днепропетровск», «Киев» (Жуляны), «Харьков», «Одесса», «Донецк», «Симферополь».

В 2015 году Одесский горсовет выиграл суд по поводу возвращения аэропорта в коммунальную собственность, но мэрия заключила с инвесторами мировое соглашение.

В ноябре 2014 года Одесский горсовет подал иск в суд о признании недействительными положений устава и договора с инвестором, определяющих размер доли города и инвестора, а также устанавливающих вклады в уставный капитал ООО «Международный аэропорт Одесса». Иск инициировал мэр Одессы Геннадий Труханов. Горсовет намерен был в судебном порядке добиваться пересмотра оценки доли города.

В июне 2011 года исполнительный комитет Одесского городского совета создал компанию для реконструкции аэропорта - ООО «Международный аэропорт «Одесса». Причем доля горсовета в ее уставном капитале составит всего 22,1%, а основным владельцем стала частная компания ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент». 

Поділитися