27 травня 2020 р. 16:25

Экс-глава службы по делам детей Одесского горсовета не смогла добиться восстановления в должности

Экс-глава службы по делам детей Одесского горсовета не смогла добиться восстановления в должности

Одесский окружной административный суд отказал бывшей начальнице Службы по делам детей Одесского городского совета Ирине Дамаскиной в удовлетворении ее претензий к Одесскому городскому голове Геннадию Труханову.

Как сообщили в пресс-службе суда, бывшая чиновница требовала признать противоправным и отменить распоряжение городского головы Одессы Геннадия Труханова о своем увольнении, восстановить ее в должности, взыскать зарплату за октябрь 2019 года и 100 тысяч гривень в качестве возмещения морального ущерба, которые, по ее мнению, должен был заплатить ей мэр Одессы.

Ирина Дамаскина подала в суд в декабре прошлого года после того, как мэр Одессы Геннадий Труханов уволил ее из-за инцидента в одной из школ города, где сотрудник службы забрал ребенка в интернат прямо во время урока. 

Юридический департамент Одесского горсовета получил письмо от Уполномоченного по правам человека Украины Людмилы Денисовой с требованием срочно провести служебное расследование и принять меры.

После этого в отношении главы Службы Ирины Дамаскиной провели служебное расследование и начали уголовное производство.

Служебное расследование подтвердило грубейшие и многочисленные нарушения со стороны начальницы службы по делам детей Ирины Дамаскиной, после чего ее уволили.

На должность руководителя Службы по делам детей Одесского горсовета мэр решил назначить спикера проекта «Общественный бюджет» в 2017 году Юлию Никандрову - журналистку и пиарщицу, которая занималась также сбором вещей и обуви для детей из социально незащищенных слоев общества.   

Поділитися