07 лютого 2020 р. 15:35

Для медучреждений Одессы дополнительно закупят средства индивидуальной защиты против коронавируса

Для медучреждений Одессы дополнительно закупят средства индивидуальной защиты против коронавируса

Депутаты Одесского горсовета выделили 1 миллион 620 тысяч гривень на закупку средств индивидуальной защиты для городских лечебно-профилактических учреждений — респираторов, защитных масок, очков, костюмов и комбинезонов.

Такое решение депутаты приняли в ходе сессии 6 февраля.

По оперативной информации, количество заболевших школьников составляет более 15 тысяч (по сообщениям родителей детей). На сегодняшний день закрыты 29 групп в дошкольных учебных заведениях, полностью закрыт детсад № 106. 

В Одессе, как и в целом по Украине, в настоящий момент не зарегистрирован ни один случай заболевания коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, вспышка которой произошла в Китае.

Тем не менее в новом корпусе городской клинической инфекционной больницы имеются боксированные палаты со специальной системой вентиляции, позволяющие обеспечить индивидуальную изоляцию пациентов с капельными и особо опасными инфекциями, в том числе коронавирусом.

На входе в медучреждения Одессы разместили дозаторы с антисептическими средствами для дезинфекции рук. Частое мытье рук и использование антисептиков является также эффективной мерой против распространения ОРВИ, гриппа и других воздушно-капельных инфекций, утверждают медики.

Напомним, Врачи-эпидемиологи санитарно-карантинного отдела в Одесском порту подвергают медицинскому осмотру членов экипажей судов, прибывающих в порт. Данные действия проводятся в рамках превентивных мер против заражения коронавирусом 2019-nCoV.

Ранее сотрудники службы охраны здоровья одесского рынка «Седьмой километр» провели учения по выявлению зараженных коронавирусом. 

Диагностику коронавируса для украинцев делают в Лондоне, поэтому в случае подозрения заболевания у кого-нибудь из жителей Одесской области придется дожидаться подтверждения от двух до трех недель. 

Поділитися