03 червня 2020 р. 20:29

Депутат горсовета опасается застройки Дюковского сада и предлагает вернуться к проектам четырехлетней давности

Депутат горсовета опасается застройки Дюковского сада и предлагает вернуться к проектам четырехлетней давности

Коммунальное учреждение «Грантовый офис «Одесса 5Т» предложил провести ревитализацию Дюковского сада на Балковской путем строительства в парке отеля «Хилтон» и трехэтажного паркинга почти на 300 мест. 

Об этом сообщила депутат Одесского городского совета Ольга Квасницкая на своей странице в Facebook. 

По ее словам, под застройку планируется отвести больше гектара территории парка. 

«Для начала: как вы представляете себе «Хилтон» на Балковской? Может, для начала нам нужно благоустроить весь район, сделать нормальные подъезды? Зачем такой большой и дорогой в постройке паркинг в городе, где нарушение правил парковки не соблюдается? Кто будет за него платить?» - возмутилась депутат. 

Вместо отеля Ольга Квасницкая предлагает вернуться к конкурсу, проведенному департаментом архитектуры на лучший проект благоустройства этого парка.

«Там были прекрасные проекты — со спортивными площадками, велодорожками, ландшафтным озеленением. На озерах планировалось создать летний театр и ресторан. Почему не вспомнить об этих планах? Почему не благоустроить Дюковский сад просто так, безвозмездно, если это сделает местных жителей более счастливыми и здоровыми», - написала Ольга Квасницкая. 

В частности проект, занявший первое место, предполагал «благоустроить» парк торгово-развлекательным центром, крытым ледовым катком, кинотеатром и киноконцертным амфитеатром, несколькими колоннадами, детскими площадками, конным, теннисным и пейнтбольным клубами, парковками. Также в Дюковском намеревались восстановить резиденцию Ришелье и устроить музей генерал-губернатора. 

Ревитализация — понятие, используемое в научной и практической деятельности характеризующее процессы восстановления, оживления, воссоздания. В частности ревитализация в урбанистике — это восстановление городской среды, при котором она становится более пригодной для проживания. 

Дюковский сад — парк площадью около 25 га на склоне Водяной балки на слободской стороне Одессы.  

Один из самых старых одесских парков. Разбит в 1810 году по приказу Дюка де Ришелье, генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии, у его резиденции.

Парк в разные времена назывался по-разному: Ришельевская дача, Дюковский сад, Ришельевский сад, Городской сад, Дюковский парк, парк «Победа». Парк расположен в трех уровнях: нижнем — вдоль ул. Балковской, среднем — на самом склоне (не очень крутом, местами с искусственными террасами) и верхнем — плоском. От главного входа ведет аллея, превращающаяся в лестницу с площадками, от которых отходят боковые аллеи. Внизу, слева от входа, довольно большой продолговатый пруд(200 на 50 м) с островком, питающийся от пресного ключа вытекающего из склона.

Здесь снимались многие эпизоды известного советского фильма «Весна на Заречной улице».

Главная аллея-лестница приводит на обширную центральную площадь с большим каменным павильоном и ещё несколькими строениями за ним, менявшими своё назначение в разное время.

В издании «Южная мысль» от 17 сентября 1911 года отмечалось: «Вы, конечно, знаете огромную, запущенную, испещренную грязными канавами, с отбросами, местность, которая зовется Дюковским садом. Умирают памятники, гибнут образы прошлого, а наши муниципалы, вместо того, чтобы сохранить их, дают им гибнуть до основания».

После войны, в 1949 году парк был реконструирован, после чего он получил название «Парк Победы».

В 1950-х годах в парке проводились областные сельскохозяйственные выставки. Собственно для этих выставок и были построены павильоны.

В 1989 году парк был переведён на хозрасчет.

Напомним, в ноябре 2018 года одесские депутаты инициировали отмену договора аренды с частной компанией ООО «Катюша», так как та не начала восстанавливать парк садового искусства «Дюковский сад».

В сентябре того же года Одесский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу компании «Центр «Катюша», отменил решение первой инстанции по иску горсовета к ней и принял новое, полностью отказав в удовлетворении исковых требований.  

Поділитися