05 березня 2020 р. 15:17

Департамент образования ОГА создаст комиссию для проверки фактов буллинга учеников учительницей измаильской школы

Департамент образования ОГА создаст комиссию для проверки фактов буллинга учеников учительницей измаильской школы

Департамент образования и науки Одесской областной администрации отправит комиссию в Измаил, чтобы проверить жалобы родителей и учеников местной школы №11 на наличие буллинга учеников со стороны учителя. 

Об этом сообщил директор департамента Александр Лончак, передает «Суспільне».

Именно на его имя родители учеников этой школы написали жалобу на учительницу украинского языка и литературы Жанну Мунтяну.  По словам учеников, учительница унижает и оскорбляет детей, грозит исключением из школы.

«Мы привезли ему нашу жалобу по поводу того, что происходит в школе. Здесь все описано, у нас есть аудиозаписи по этому поводу. Мы хотим, чтобы он разобрался и освободил этого педагога», - рассказала мать учениц Галина Гудминская.

В департамент образования приехали ученицы 9-А. Они рассказали, что начали записывать на диктофон уроки, которые проводит их классная руководительница. 

Ученица измаильской школы Богдана Зинченко, утверждает, буллингу в классе подвергались почти все.

Корреспонденты «Суспільного» звонили директору измаильской школы №11 Ларисе Курис, однако она отказалась комментировать ситуацию. А учительница Жанна Мунтяну вообще не стала брать трубку.

ВИДЕО: UA: ОДЕСА

Как сообщает издание «Думская»,  руководство школы о ситуации знает, но увольнять неуравновешенную учительницу не собирается. По крайней мере до тех пор, пока суд не признает ее виновной в буллинге. Опасаются, что она подаст встречный иск о незаконном лишении должности. 

Буллинг — английский аналог слова «травля». В это понятие входит намеренная, постоянная травля, при которой явно прослеживается неравенство сил обидчика и агрессора; террор любого вида: психологический, физический, открытый и незаметный. Для буллинга характерны три признака: намеренность, повторяемость, неравенство сил.  

Поділитися