27 квітня 2020 р. 08:59

Чем богат военком: «непотопляемый» начальник Приморского военкомата собрался в отставку

Чем богат военком: «непотопляемый» начальник Приморского военкомата собрался в отставку

Военный комиссар Приморского районного центра комплектации и социальной поддержки в Одессе, а также член исполнительного комитета Одесского городского совета Олег Лобан собрался увольняться из военкомата. 

Соответствующую декларацию военком подал в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. 

Согласно документа, у военкома есть две квартиры в Одессе площадью 72,8 и 42,5 квадратных метра и земельный участок площадью 66,13 квадратных метров. Также он владеет четвертью квартиры в Одессе площадью 67,7 квадратных метров, остальными тремя четвертями владеет Светлана Донская. Еще одна задекларированная военкомом квартира площадью в 166,3 квадратных метра  принадлежит Татьяне Бочкаревой, с которой он проживает совместно, но официально брак они не оформили.  

Также военком задекларировал Mercedes-Benz 280, 1995 года выпуска, которым он пользуется, и который принадлежит Светлане Лобан, которая еще в 2014 году была его супругой, и еще один Mercedes-Benz, но уже С300, 2008 года выпуска, принадлежащий Татьяне Бочкаревой. 

Олег Лобан за год заработал в военкомате 75 тысяч гривень и получил пенсии 22 тысячи 649 гривень, а Татьяна Бочкарева как предприниматель заработала 309,8 тысяч гривень. 

«Заначка» военкома состоит из 350 тысяч гривень, 14 тысяч долларов США и 2 тысяч 100 евро наличными. Татьяна Бочкарева хранит таким образом 211 тысяч в национальной валюте Украины, 35 тысяч долларов и 19,1 тысяч евро. Есть у них сбережения и на счетах в банке. 

Информация о том, что Лобан будет уволен, появилась в СМИ еще в ноябре прошлого года. Тогда в Приморском военкомате побывала комиссия Минобороны, которая нашла нарушения.

Напомним, Приморский суд Одессы в прошлом году отказал прокурору военной прокуратуры в праве доступа к документам, хранящимся в департаменте ГАСК Одесской области. Данные документы касаются комиссара Приморского военкомата Олега Лобана и нужны правоохранителям для расследования дела о предоставлении недостоверной информации в декларации военкома. 

Военные прокуроры в апреле 2018 года начали расследование из-за публикации в СМИ и выступления народного депутата Евгения Дейдея

И журналисты, и нардеп указывали, что жена военкома приобрела недвижимость в оккупированном Крыму, а Олег Лобан не указал эту недвижимость в декларации. 

Кроме того, в адрес военной прокуратуры Одесского гарнизона тогда поступила жалоба от гражданина об осуществлении предпринимательской деятельности военным комиссаром Приморского районного комиссариата Одессы на пляже «Отрада» через общественную организацию «Союз содействия военнослужащим и ветеранам Одессы».

Напомним также, что в 2013 году в отношении военкома начали уголовное производство из-за нападения на журналиста: тогда сотрудники Приморского военкомата Одессы пытались задержать журналиста одного из одесских интернет-изданий Андрея Колесниченко за съемку акции протеста под стенами ведомства. 

Утром 14 октября того года, направляясь на аппаратное совещание в облгосадминистрацию, журналист увидел у стен Приморского военкомата акцию протеста организации «Искра». Остановившись выяснить причины акции, журналист узнал, что молодежь обвиняет сотрудников Приморского военкомата в коррупции и решил задержаться. Из здания военкомата вышли член исполнительного комитета Одесского городского совета и по совместительству военком Приморского района Олег Лобан и начальник 2-го отделения Приморского райвоенкомата Александр Светлицкий.

Военные затащили журналиста в здание военкомата и потребовали от милиционеров отобрать у него фотоаппарат. Свои действия военные и правоохранители аргументировали тем, что журналист снимал военный объект, а это якобы запрещено.

Поділитися