24 вересня 2020 р. 15:20

«Бесхозную» Воронцовскую колоннаду в Одессе отдали управлению культурного наследия

«Бесхозную» Воронцовскую колоннаду в Одессе отдали управлению культурного наследия

Исполнительный комитет Одесского городского совета решил передать колоннаду ансамбля Воронцовского дворца на баланс управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.

Такое решение исполком принял в ходе заседания 24 сентября. 

Как заявил в ходе брифинга начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко, до этого колоннада не состояла на балансе ни у кого, и ее содержанием занимались специалисты управления и коммунального предприятия «Городские дороги».

«Колоннада является частью комплекса Воронцовского дворца. После реставрации там нашли полуподвальные помещения, где в прошлом году была выставка и возникла необходимость определиться, кто и как будет колоннаду приводить в порядок и следить за ее состоянием. После передачи мы будем обслуживать ее в рамках комплексной программы и если ее серьезно повредят, то будет фонд, из которого будут выделять деньги на приведение в порядок», - заявил глава управления. 

Он также сообщил, что в полуподвале под колоннадой предполагается восстановление экспозиции истории бельведера и дворца, а также есть предложения от ряда галерей устраивать там выставки. 

Также Павел Остапенко заявил, что статус памятника национального значения колоннада после передачи не утратит. 

«Как был памятник национального значения так и остается. Просто мы решили, что обслуживать такой объект должно профильное управление. У нас в программе есть статьи расходов на защиту от вандализма, стихий и так далее, хотя я надеюсь, что все-таки повреждения ограничатся надписями», - отметил Павел Остапенко. 

  

ВИДЕО: Думская, 1

Напомним, в прошлом году Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета установило ограду на недавно открытой после реставрации Воронцовской колоннаде.  

Вечером, 31 августа 2019 года, в рамках празднования дня города, состоялось торжественное открытие Воронцовской колоннады после реставрации.

Реставрация колоннады началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца. Уже в начале работ реставраторы узнали много нового об одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 

Так, выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950 годах. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 сантиметров выше.  В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид. 

Поділитися