16 грудня 2020 р. 20:15

Арендатор старинных зданий в парке Шевченко пытается приватизировать их с помощью суда

Арендатор старинных зданий в парке Шевченко пытается приватизировать их с помощью суда

Компания «Магвай», которая с 2018 года арендует два строения в парке Шевченко, судится с горсоветом, требуя проведения аукциона по продаже этих объектов.

Речь идет о зданиях по адресу Маразлиевская, 1/4 (102,4 кв. м) и 1/5 (86,7 кв. м), передает «Думская».  

Первое — это бывший специальный летний павильон остановки трамвая №1, построенный в 1910-1912 годах (ранее там располагалась администрация КП «Парки Одессы»), второе — склад. В июне этого года Одесский горсовет внес их в перечень объектов малой приватизации, которые подлежат продаже в 2020 году, однако аукцион так и не был назначен. Более того, на сессии мэр города Геннадий Труханов заявил, что приватизировать их не собираются:

«Нужно воспользоваться опцией невыноса на аукцион, там в 2021 и 2022 годах истекает аренда, нужно вернуть в собственность города, это наша позиция», — сказал он.

Арендатор посчитал, что таким образом муниципалитет нарушает его право на выкуп этих зданий: раз уж они включены в список, то их надо приватизировать. Кроме того, как утверждает компания «Магвай», она произвела некие неотъемлемые улучшения арендованного имущества, согласованные с мэрией.

Напомним также, что постоянная комиссия по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета согласовала продажу на аукционе и арендаторам ряд объектов, принадлежащих громаде.

Напомним также, что депутаты, которые входят в состав комиссии Одесского горсовета по коммунальной собственности, за день до сессии, 24 апреля, решили собраться и вынести еще два объекта на приватизацию

Ранее депутаты, которые входят в комиссию по вопросам коммунальной собственности Одесского городского совета, утвердили новый приватизационный список, где два из пяти объектов будут передавать арендаторам без аукциона.

Поділитися