Апелляционный суд встал на сторону АМКУ в споре о дороге в Одесский порт в обход «Евротерминала»

26 лютого 2020 р. 08:37

Одеська міська рада суд

Северный апелляционный хозяйственный суд отказался отменять решение Хозяйственного суда Киева, который не стал отменять решение  Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) об обязательстве предусмотреть возможность заезда грузового автотранспорта в Одесский морской порт без потребления платных услуг ООО «Евротерминал».  

Как следует из постановления суда, Одесский горсовет в первой инстанции пытался доказать, что исполком утверждал схему дорожного движения, принятого в рамках предоставленной законом компетенции, с учетом перспективных направлений развития города основной градостроительной документации населенного пункта и в соответствии с концепцией развития порта, согласованной профильным центральным органом исполнительной власти, которые прямо предусматривают необходимость обеспечения въезда в порт через «Сухой порт». 

АМКУ, в свою очередь, решил, что исполком не соблюл положения законодательства о защите экономической конкуренции, поскольку спорное решение не было согласовано с Антимонопольным комитетом.

Напомним, в ноябре прошлого года Администрация морских портов Украины заявила, что рассчитывает строить альтернативную дорогу в Одесский порт за счет компаний-стивидоров, которые являются клиентами порта. 

Ранее Администрация морских портов получила согласие на альтернативную дорогу в Одесский порт, мимо платной площадки «Евротерминала».

На сессии в сентябре того же года депутаты согласовали отведение земли для ООО «Хаджибей-2» под новую дорогу в порт, точнее в «Сухой порт», платную площадку компании «Евротерминал».

Речь идет о 6,6824 гектара, которые были переданы ООО «Хаджибей-2» на 49 лет под строительство, обслуживание и ремонт объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Однако на сессии в ноябре 2019 года депутаты отказались выделять землю под альтернативную дорогу в порт, которая бы проходила мимо платной площадки «Евротерминала».

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Так звані "вишки Бойка", тобто бурові платформи «Чорноморнафтогазу» у Чорному морі використовувалися російськими віськовими для захисту їхнього флоту від українських комплексів "Нептун". Про це міністр оборони Олексій Резніков в інтерв'ю. За словами політика, військові російської федерації розмістити на платформах станції радіоелектронної боротьби. Вони повинні були захищати російські кораблі від обстрілів українськими ракетними … читати далi

В Одесі планують створити резервне джерело водопостачання. Про це повідомив міський голова Геннадій Труханов в інтерв'ю ЗМІ, - інформує пресслужба міської ради. За словами мера, на найближчій сесії Одеської міської ради (запланована на 29 червня) буде розглянуто "Програму охорони та покращення стану навколишнього природного середовища міста Одеси на 2022 - 2027 … читати далi

Згідно з даними гендерного моніторингу гіперлокальних ЗМІ, який проводився в 24-х областях України протягом тижня з 6 по 12 червня 2022 року, жодного матеріалу з ознаками сексизму в гіперлокальних ЗМІ зафіксовано не було. Щодо стереотипів, то його «дозволив» собі лише герой публікації в одному з видань: військовий командир виказав здивування, побачивши, як … читати далi

Служба безпеки України викрила корупційну схему реалізації майже 3 тис. кв. м приміщень держпідприємства «Чоразморшлях» на суму понад 59 мільйонів гривень, який перебуває в державній власності Міністерства інфраструктури України. За даними слідства, посадовці державної виконавчої служби Одеського управління юстиції скористувалися тим, що стосовно підприємства розпочато виконавче провадження за несплату деяких … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР