Апелляционный суд отменил запрет на застройку 4 гектаров на Межрейсовой базе моряков

04 березня 2020 р. 21:22

суд

Пятый апелляционный административный суд отменил решение Одесского окружного административного суда, который запретил застройку площади порядка 4 гектаров на Межрейсовой базе моряков.  

Об этом сообщил на своей странице активист Олег Михайлик, который подавал иск в Окружной админсуд. 

«Когда речь идет о 40 миллионах долларов, подаренных Одесским городским советом строительной компании «Будова», то суд в Одессе становится на сторону застройщика. И плевать суду, как и строительной мафии, зарабатывающей деньги на уничтожении Одессы, на парки, деревья, жизнь и здоровье всех одесситов. Апелляционный суд в очередной раз доказал своим решением полное бесправие простых одесситов в борьбе за свой город. Жаль... Но сдаваться никто не собирается», - написал активист. 

С жалобой на решение Окружного суда в апелляционный суд обратился Департамент архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. В департаменте настаивают, что строительство не нарушает права конкретно Олега Михалика, территория не входит в зеленую зону и вообще строят там не жилье, а гостиницу. Суд также взыскал с Олега Михайлика 20 тысяч гривень. Как заявили в департаменте, именно такие судебные издержки понес город. 

ВИДЕО: Олег Михайлик.

Напомним, в ноябре прошлого года Одесский окружной административный суд удовлетворил иск активиста Олега Михайлика и наложил запрет на застройку площади порядка 4 гектаров на Межрейсовой базе моряков.

Участок, на котором находится Межрейсовая база моряков, является прибрежной территорией. В 2006 году Одесский городской совет продал эту землю лицу, которое передало это участок на праве собственности 26 физическим лицам, и в дальнейшем было ликвидировано. В 2011 Одесская национальная юридическая академия заключила с Фондом госимущества Украины договор аренды зданий и сооружений Межрейсовой базы моряков. Речь шла о семиэтажном и трехэтажном жилых корпусах, двухэтажном лечебном корпусе, административном корпусе, здании клуба, здании столовой и т. п. Общая площадь сданных в аренду сооружений составляла более 20 тысяч квадратных метров. 11 октября 2012 года арендатор снес одно из арендуемых зданий – лечебный корпус, и на освобожденном таким образом участке началось строительство здания церковно-приходской школы, которое продолжается до сих пор. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У рекомендованому порядку денному восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання внесено сорок чотири проекти рішень і розділ «Різне». На попередній, сьомій сесії міськради, депутатами було прийнято тридцять два рішення. А до цього максимальну кількість розглянутих рішень, двадцять три, було розглянуто і прийнято на третій сесії ради. На обличчя … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» поступилося ТОВ «Евродор» в боротьбі за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення. Як повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі 436 мільйонів 668 тисяч гривень відбувся 13 квітня.  Відповідно до переліку йдеться про дороги: М-15 Одеса - Рені (на м.Бухарест), км 161+398 - км … читати далi

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР