05 грудня 2019 р. 17:22

Зеленский дал Кабмину месяц: после пожара в Одессе в Украине снова проверят места скопления людей

Зеленский дал Кабмину месяц: после пожара в Одессе в Украине снова проверят места скопления людей

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров в месячный срок провести детальную и всестороннюю проверку состояния противопожарной и техногенной безопасности заведений, учреждений и организаций с массовым пребыванием людей. 

Об этом сообщили в офисе главы государства, речь идет о детских садах, школах, профессионально-технических заведениях и высших учебных заведениях, а также общежитиях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения, государственных объектов критической и транспортной инфраструктуры. 

Также проверят всех чиновников, предоставляющих выводы о состоянии пожарной безопасности того или иного объекта на предмет халатности, безответственности или недоброчесности при исполнении ими служебных обязанностей.

«Требую жестко реагировать на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности, добиваться их безусловного устранения, а также привлечения к ответственности должностных лиц, их допустивших. Предлагаю посмотреть состояние и надлежащую обеспеченность материально-техническими и транспортными ресурсами спасательных подразделений, служб безотлагательного реагирования и медицины катастроф; предусмотреть совершенствование их технического оснащения и обновления современными средствами спасения и коммуникаций», - заявил президент.

Между тем, по информации ГСЧС в Одесской области 5 декабря 2019 года в 14: 18 был локализован пожар в здании по ул. Троицкая, 25, на площади 4 тыс. кв. м.

Спасатели приступили к поисковым работам в завалах. В настоящее время сотрудники коммунальных служб города проводят откачку воды из подвалов здания. Для этого привлечена техника КП «Городские дороги» и ООО «Инфоксводоканал».

Также для работы спасателей коммерческими структурами и городскими службами предоставлены необходимые краны, вышки и другая спецтехника, о необходимости которой шла речь на вчерашнем вечернем заседании оперативного штаба. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил председателю Одесской ОГА Максиму Куцему и местной власти сделать все для помощи пострадавшим от пожара на Троицкой, 25 и их семьям и быстрее выяснить все обстоятельства, которые привели к этой трагедии.

Напомним также ,что глава Одесского областного совета Сергей Паращенко поручил постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики срочно выделить материальную помощь всем пострадавшим при пожаре в колледже экономики на Троицкой, 25.

Поділитися