24 липня 2019 р. 19:33

За полгода чиновники обнаружили на одесских улицах почти сорок детей-попрошаек

За полгода чиновники обнаружили на одесских улицах почти сорок детей-попрошаек

Эти данные були озвучены на заседании Координационного совета по вопросам семейной политики, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения насилия в семье и противодействия торговле людьми Одесского горсовета.

Рейды проводят сотрудники службы по делам детей Одесского городского совета при взаимодействии с органами Национальной полиции, сотрудниками Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, представителями общественных организаций, Молодежного совета, сотрудниками департамента муниципальной безопасности.

Профилактические мероприятия походят на вокзалах, рынках, пляжах, в центре города.

За первые полгода провели 124 профилактических рейда, в ходе которых выявили 38 детей, занимавшихся попрошайничеством. Учитывая тенденцию к увеличению фактов детского попрошайничества в летний период, в июне - первой половине июля провели 47 рейдов и выявили 21 такого ребенка.

За ненадлежащее выполнение родительских обязанностей родители детей, занимавшихся попрошайничеством, привлекались к административной ответственности.

Кроме того, на заседании сообщили о проведении в Одессе Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается 30 июля. В частности, в этот день запланирована акция «Человек - не товар» на Соборной площади Одессы, а также просмотр фильма «Женщина в плену» в "Летнем театре" Горсада. 

Поділитися