06 лютого 2019 р. 14:22

Высший совет правосудия уволил одесского судью за дисциплинарный проступок

Высший совет правосудия уволил одесского судью за дисциплинарный проступок

Высший совет правосудия вынес решение об увольнении судьи Киевского районного суда города Одессы за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Об этом сообщили на сайте ВСП.

По данным совета, речь идет о судье Сергее Реве.

Верховная Рада Украины 29 сентября 2016 года проголосовала за увольнение 29 судей, среди которых был и судья Рева.

Поводом для его увольнения послужило представление Высшего совета юстиции о нарушении присяги судьей Сергеем Ревой. Однако, судье удалось обжаловать и отменить это постановление.

Напомним, в январе Высший совет правосудия уволил судью Приморского суда Одессы Андрея Тарасова с  формулировкой «за совершение существенного дисциплинарного проступка». 

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к выводу, что судья Андрей Тарасов грубо нарушил обязанности судьи и допустил существенное нарушение норм процессуального права при осуществлении правосудия, что сделало невозможным реализацию участниками судебного процесса предоставленных им процессуальных прав и выполнения процессуальных обязанностей. 

А в декабре уволили другого судьюВиталия Ивченко с такой же формулировкой. Основанием такого решения стали действия судьи позволившие принять решение о возобновлении лица на работе и взыскании в его пользу среднего заработка в значительном размере, что составляет почти 2 миллиона 500 тысяч гривень.

 

Поділитися