24 серпня 2019 р. 18:53

Вонь и плохое питание: представители омбудсмена проинспектировали Белгород-Днестровскую психбольницу

Вонь и плохое питание: представители омбудсмена проинспектировали Белгород-Днестровскую психбольницу

Сотрудники Департамента реализации национального превентивного механизма и отдела южного региона совместно с региональным координатором взаимодействия с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Одесской области посетили Областную психиатрическую больницу №4, расположенную в Белгороде-Днестровском.

Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Больница рассчитана на лечение 280 человек в четырех отделениях. Среди позитива мониторы отметили возможность пациентов у сопровождении персонала покупать товары в магазине, расположенном возле заведения. Ведется надлежащий учет денег недееспособных больных, опеку над которыми осуществляет учреждение. В то же время мониторы обнаружили ряд проблем и недостатков, которые приводят к нарушению прав лиц с психическими расстройствами.

В частности, из-за недостаточного финансирования пациенты не обеспечены надлежащим питанием: расходы на питание в день на одного человека составляют 8-9 грн. Пациенты жаловались на плохое питание, в рационе длительное время отсутствует мясо и рыба.

«Неприятно поразили условия лечения. В отделениях резкий неприятный запах. В палатах старые кровати с панцирными сетками размещены вплотную из-за недостаточности площади (площадь на одну койку составляет 2.5-2.8 кв.м.). В отделениях имеются палаты на четыре человека, но в основном - на 9-19 человек. Практически нет тумбочек и шкафов, пациентам негде держать свои вещи. Большинство больных одеты в больничную одежду, полученную как гуманитарная помощь. Не обеспечены условия для маломобильных людей. На четыре отделения только два кресла-колесных, поэтому в одном из отделений больного, потерявшего нижние конечности, выносят на прогулку другие пациенты. Лишь отдельные пациенты могут выходить за пределы отделений, хотя в больнице, кроме одного, все лечатся по добровольному согласию», - отметили проверяющие.

Напомним, сотрудники Департамента реализации национального превентивного механизма и представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в южных областях также осуществили мониторинговый визит в Одесский областной центр психического здоровья.

ФОТО: ombudsman.gov.ua

Поділитися