20 листопада 2019 р. 14:33

Верховный суд Украины подтвердил законность требований фирмы партнера Тарпана о выплате 15 миллионов из бюджета Одессы

Верховный суд Украины подтвердил законность требований фирмы партнера Тарпана о выплате 15 миллионов из бюджета Одессы

Верховный суд Украины признал правомерными выводы  Хозяйственного суда Одесской области и Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда о взыскании с Одесского городского совета в пользу ООО «Арт проект-2010» 15 миллионов 170 тысяч гривень долга за выполненные истцом подрядные работы. 

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

При этом возражения ответчика об отсутствии бюджетного финансирования суды предыдущих инстанций отклонили, поскольку наличие или отсутствие финансирования стороны договора не опровергает его обязательств по выполнению настоящего договора.

«Кроме того, применив в соответствии с положениями ст. 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» практику Суда как источника права, суд кассационной инстанции отклонил ссылки Одесского горсовета на отсутствие бюджетных средств и заметил, что ЕСПЧ в решениях от 18 октября 2005 года по делу «Терем ЛТД, Чечеткин и Олиус против Украины» и от 30 ноября 2004 года по делу «Бакалов против Украины» отметил, что отсутствие бюджетного финансирования (бюджетных средств) не является основанием для освобождения от ответственности за нарушение обязательства», - говорится в сообщении Верховного суда. 

Напомним, Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал распоряжение о выполнении постановления Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда.

Дело в том, что управление не заплатило компании за капитальный ремонт улицы Косвенной на участке от Ленинградской до Раскидайловской. 

Владельцем ООО «Арт Проект 2010» является Андрей Андреевский, который совместно с Русланом Тарпаном является совладельцем ООО «Гранд отель».

Поділитися