В Одессе растет количество первоклассников: еще две школы перейдут на вторые смены

29 серпня 2019 р. 13:17

Почти 12 тысяч первоклассников зачислены в школы Одессы в 2019 году, тогда как выпустились из школ более семи тысяч учеников.

Об этом в ходе брифинга сообщала директор департамент образования Одесского городского совета Елена Буйневич. 

По ее словам, последние несколько лет в Одессе наблюдается стабильный прирост количества учеников на пять-шесть тысяч человек ежегодно. 

В целом в школы Одессы 3 сентября пойдут 104 ученика.

Что касается детских садов, то в них воспитывается более 30 тысяч детей. 

«Естественно, это ведет к росту нагрузки на школы, поэтому 30 школ города в этом году будут работать в две смены. В прошлом году таких школ было 28. Мы считаем, что вторая смена неудобна как для учителей, так и для учеников, но это вынужденная мера», - отметила Елена Буйневич. 

Она также уточнила, что по закону дети имеют право учиться в школах, расположенных ближе к их месту проживания, из-за чего дети из пригородов, не имеющих своих школ, учатся в Одессе. В частности, из Овидиопольского и Лиманского районов.

«Сейчас город договаривается с местными громадами о софинансировании обучения таких детей в школах, поскольку на воспитанника детского сада горбюджет тратит 2,5 тысячи, а на школьника - 25 тысяч в год. У нас учатся около 10 тысяч детей, не прописанных в Одессе, причем более трех тысяч - дети вынужденных переселенцев», - отметила Елена Буйневич.   

Напомним, школьников в Одессе не будут заставлять носить школьную форму, но и запрещать ее надевать ученикам тоже никто не будет.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

На сайтах всіх одеських шкіл з'явилося або ж незабаром з'явиться підрозділ "Харчування" (у розділі "Про школу"). Як повідомила директорка департаменту освіти і науки Олена Буйневич, у підрозділі є меню і поради щодо харчування. Крім того, в кожній школі створено Раду з питань харчування. За даними керівників, до складу входять адміністратори, педагоги, медичні працівники та … читати далi

Нардеп від "Слуги народу" Жан Беленюк пропонує посилити адміністративну відповідальність для водіїв, які не поступаються дорогою машинам екстрених служб. Законопроєкт подано до Верховної Ради. Йдеться про машини аварійно-рятівних служб, спеціального санітарного транспорту медичної допомоги, пожежних і поліції з включеними спеціальними світловими або звуковими сигнальними пристроями. Водіїв, які не надають переваги … читати далi

Перевізник Windrose (Роза вітрів) планує запровадити регулярний рейс Київ (Бориспіль) - Одеса. Про це повідомляє Avianews. Компанія оновить програму маршрутів з 29 березня, коли відкриється літня навігація. Крім одеського напрямку, відкриються також польоти зі столиці до Львова, Харкова і Дніпро. Розклад ще не опубліковано і купити квитки на рейс не … читати далi

На Одещині планують захистити бренд вина, зробленого з винограду, що росте на березі озера Ялпуг. Про це пише НВ. Місцева виноробня має намір подати документи на отримання охоронного свідоцтва для своїх вин "Колоніст". Власниця підприємства Алла Плачкова стверджує, що на берегах Ялпуга сформувався особливий кліматичний теруар із різкими перепадами температур протягом доби. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР