В прошлом году благотворительный фонд Степанова собрал чуть более двухсот тысяч гривень

06 березня 2019 р. 15:25

Благотворительная организация председателя Одесской облгосадминистрации "Фонд Максима Степанова" отчиталась о своих финансах за 2018 год.

Как следует из отчета, за год фонд собрал 222 тысячи гривень плюс "основные средства" стоимостью 5 тыс. грн, которые успешно потратил до конца прошлого года.

Этот отчет предоставили ИзбирКому в ответ на запрос, однако при этом не стали указывать данные о тех, кто жертвовал эти средства и на какие цели он тратились, как об этом просила редакция.

Отметим, что, согласно ст. 17 закона Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", БО составляют и подают финансовую, статистическую и другую обязательную отчетность в порядке, установленном законом. Информация о структуре и размере доходов и расходов благотворительных организаций, а также условия использования активов для благотворительной деятельности не является конфиденциальной информацией или коммерческой тайной. Отчетность благотворительных организаций может содержать информацию о личности благотворителей или бенефициаров при условии согласия благотворителей, бенефициаров или их правопреемников или законных представителей, если иное не определено законом.

Отметим, что "Фонд Максима Степанова" создали в мае прошлого года, он зарегистрирован в Киеве, а конечным бенефициаром значится глава облгосадминистрации М. Степанов (его место проживания зарегистрировано в Окнянском районе Одесской области). Руководительницей является Юлия Прилипко.

В отчете на странице в Facebook  сказано, что Фонд поддержал много мероприятий культуры и спорта, правда, не упоминается организация концерта Олега Винника для 30 тысяч учителей Одесской области в октябре прошлого года, то есть, через пять месяцев после создания Фонда.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одесі на даний час лише п'ять платних парковок сплачують кошти до бюджету міста, тоді як від усіх інших гроші не надходять. Про це стало відомо на засіданні бюджетної комісії Одеської міської ради, - інформує Центр публічних розслідувань. Так, директор комунального підприємства "Одесатранспарксервіс" Євген Тябус пояснив, що департамент транспорту провів конкурс і вибрав підрядників за двома лотами … читати далi

Голова Одеської облдержадміністрації Максим Куций підписав розпорядження про утворення Ради розвитку громад і територій Одеської області. Документ оприлюднено на офіційному сайті ОДА. Відповідно до нього, метою нового органу є "сприяння налагодженню ефективної взаємодії місцевих органів виконавчої влади з органами місцевого самоврядування у питаннях вироблення пріоритетів та механізмів сталого розвитку територіальних … читати далi

Кабінет міністрів України оприлюднив інформацію про заробітні плати членів уряду. Про це свідчать дані на Урядовому порталі. Так, середня зарплата прем'єр-міністра Олексія Гончарука у 2019 році становила 60 тис. 479 грн.  Минулого року середня зарплата віце-прем’єр-міністра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України Дмитра Кулеби становила 58 тис. 652 грн. … читати далi

Відділ освіти, молоді та спорту Лиманської райдержадміністрації виніс догану директорці Олександрівської школи Тетяні Пиндак за перевищення посадових повноважень. Як повідомляє група "Мій Лиманський район" у мережі Facebook, причиною цього стала ситуація у листопаді минулого року, коли Т. Пиндак ініціювала батьківські збори в школі, на які приїхали представники Красносільського сільської ради. За інформацією очевидців, вони агітували … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР