06 березня 2019 р. 15:25

В прошлом году благотворительный фонд Степанова собрал чуть более двухсот тысяч гривень

В прошлом году благотворительный фонд Степанова собрал чуть более двухсот тысяч гривень

Благотворительная организация председателя Одесской облгосадминистрации "Фонд Максима Степанова" отчиталась о своих финансах за 2018 год.

Как следует из отчета, за год фонд собрал 222 тысячи гривень плюс "основные средства" стоимостью 5 тыс. грн, которые успешно потратил до конца прошлого года.

Этот отчет предоставили ИзбирКому в ответ на запрос, однако при этом не стали указывать данные о тех, кто жертвовал эти средства и на какие цели он тратились, как об этом просила редакция.

Отметим, что, согласно ст. 17 закона Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", БО составляют и подают финансовую, статистическую и другую обязательную отчетность в порядке, установленном законом. Информация о структуре и размере доходов и расходов благотворительных организаций, а также условия использования активов для благотворительной деятельности не является конфиденциальной информацией или коммерческой тайной. Отчетность благотворительных организаций может содержать информацию о личности благотворителей или бенефициаров при условии согласия благотворителей, бенефициаров или их правопреемников или законных представителей, если иное не определено законом.

Отметим, что "Фонд Максима Степанова" создали в мае прошлого года, он зарегистрирован в Киеве, а конечным бенефициаром значится глава облгосадминистрации М. Степанов (его место проживания зарегистрировано в Окнянском районе Одесской области). Руководительницей является Юлия Прилипко.

В отчете на странице в Facebook  сказано, что Фонд поддержал много мероприятий культуры и спорта, правда, не упоминается организация концерта Олега Винника для 30 тысяч учителей Одесской области в октябре прошлого года, то есть, через пять месяцев после создания Фонда.

Поділитися