07 вересня 2019 р. 18:12

В Одесском селекционном институте занижали надбавку работникам за стаж, - аудиторы

В Одесском селекционном институте занижали надбавку работникам за стаж, - аудиторы

Работники Южного офиса Держаудитслужбы провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности Селекционно-генетического института - Национального центра семеноводства и сортоизучения общегосударственной формы собственности за период с 1 января 2017 года по 31 мая 2019 года и обнаружили нарушения, которые привели к потерям а общую сумму 4 млн 900 тыс. грн.

Например, инспекторы установили, что в течение 2018 года 86 работникам Института выплачивалась надбавка за стаж научной работы в заниженном размере, из-за чего они недополучили почти 105 тыс. грн.

В Институте объяснили, что выплата надбавки в заниженном размере произошла из-за нехватки средств. Однако во время ревизии надбавка была доначисленная и выплачена в полном объеме.

Были обнаружени и другие нарушения. Так институт своевременно не провел претензионно-исковую работу, из-за чего потерял возможность получения средств на сумму 662 тыс. грн. Вследствие покрытия расходов посторонних физических лиц Институт излишне уплатил почти 690 тыс. грн.

Также из-за несвоевременного поступления платежей по заключенным лицензионным договорам Институт не получил доходов на общую сумму 479 тыс. грн.

По результатам проведенной ревизии объекта контроля направлено требования по устранению нарушений законодательства и предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства.

За допущенные нарушения финансовой дисциплины составлены административные протоколы на двух должностных лиц Института.

Напомним, сотрудники Южного офиса Госаудитслужбы при плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности коммунального учреждения «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» обнаружили нарушения на сумму 1 миллион 268 тысяч гривень.

Поділитися