09 квітня 2019 р. 19:27

В Одесском муниципалитете отчитались о завершении ремонта мемориала «Крылья Победы»

В Одесском муниципалитете отчитались о завершении ремонта мемориала «Крылья Победы»

Ремонт «Обелиска городу-герою Одессе «Крылья Победы», который расположен на площади Десятого апреля завершили в преддверии празднования 75-летия освобождения Одессы от немецко-румынских войск. 

В ходе капремонта обновили и покрытие звезды, венчающей обелиск. 

Ремонтные работы осуществляла подрядная организация ООО «Результат-99». Взамен раскрошившихся аварийных мраморных плит на обелиске были установлены керамогранитные итальянские плиты. Они обладают уникальными высокотехнологичными свойствами, устойчивы к ультрафиолетовому излучению, выгоранию, водо- и морозостойкие. Также они являются огнеупорными, эластичными, износостойкими и не требуют пропитки поверхности. Плиты достаточно легкие по весу и простые в установке. Гарантийный срок службы – 25 лет.

Кроме того, были выполнены работы по окраске цифр и окантовке гранитных плит с именами погибших воинов. Произведен ремонт и восстановление гранитной плитки ограждения зеленой зоны. Отремонтирована облицовка мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и покрашены якоря и маршевые ступени Мемориала.

Озеленители КП «Горзелентрест» привели в порядок клумбы вокруг обелиска и высадили цветочные композиции.

Работы по капитальному ремонту на объекте «Обелиск городу-герою Одессе «Крылья Победы» были начаты в конце января 2019 года.

По заключению специалистов, обелиск находился в аварийном техническом состоянии – некоторые элементы декоративной отделки вертикальных поверхностей могли отпасть, поэтому было принято решение установить ограждения во избежание несчастных случаев вокруг данного объекта.

Поділитися