01 червня 2019 р. 12:19

В одесском аэропорту отрицают наличие «шпионского» оборудования

В одесском аэропорту отрицают наличие «шпионского» оборудования

Руководство общества с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса» сообщило, что в результате проведения следственных действий на территории предприятия незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации не обнаружено.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Кроме того, Алексей Бабель, адвокат компании «ПРОФИ-ИТ», которая обеспечивает IT-обслуживание техники в аэропорту сообщил, что видеонаблюдение действительно велось на территории аэропорта, но обычными камерами, легально приобретенные в Украине. На территории аэропорта были знаки, предупреждали о том, что ведется видеонаблюдение.

«Никакого оборудования скрытого видеонаблюдения или прослушивания не было обнаружено и не демонтировалось. Сообщение пресс-службы прокуратуры Одесской области о длительном наблюдении и записи с более чем более 50 устройств информации относительно служебных, хозяйственных вопросов деятельности объекта, строительства новой взлетной полосы не соответствует действительности. Считаем, что проведенная акция не имеет ничего общего с законностью и является попыткой давления на бизнес. Учитывая это ООО «ПРОФИ-ИТ» вынуждено будет обратиться в органы Государственного бюро расследований с заявлением о проверке законности этих действий», - говорится в сообщении адвоката.

Напомним, прокуроры областной прокуратуры совместно со следователями и сотрудниками оперативных подразделений Управления Службы безопасности в области раскрыли противоправный канал утечки частной, служебной информации в Одесском аэропорту.

Поділитися