25 січня 2019 р. 17:24

В Одесской области планируется реализовать семь микропроектов для социально-экономического развития громад

В Одесской области планируется реализовать семь микропроектов для социально-экономического развития громад

Семь инфраструктурных и сельскохозяйственных проектов, которые ориентированы на социально-экономическое развитие громад региона планируется, реализовать в течение 2019 года в Одесской области. 

Как сообщили в департаменте инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Одесской облгосадминистрации, реализация будет проходить в рамках проекта «Устойчивое развитие сельских территорий Черновицкой и Одесской областей». 

«Этот проект призван улучшить жизнь жителей громад. Он финансируется Австрийским агентством развития и внедряется Программой развития ООН в Украине. Отмечу, за прошедшие два года на территории нашей области было реализовано девять таких микропроектов. Это поощряет громады к внедрению собственных инициатив в сотрудничестве с районной и областной властью», - отметила директор департамента инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Одесской областной государственной администрации Евгения Волынец.

Проекты планируется реализовать в Ивановском, Болградском, Лиманском и Белгород-Днестровском районах. Следовательно, шесть микропроектов будут осуществлять в сфере энергосбережения и энергоэффективности на базе социальных учреждений. Например, в селе Бановка Болградского района планируется установить модульную котельную в одной из школ. Еще один микропроект будет реализован в сфере сельского хозяйства - планируется приобретение новой техники для одного из кооперативов Белгород-Днестровского района.

Напомним, в феврале 2017 году Одесская ОГА и Программа развития Организации Объединенных Наций подписали Меморандум о взаимопонимании с целью внедрения нового проекта «Устойчивое развитие сельских территорий Черновицкой и Одесской областей».

Поділитися