04 травня 2019 р. 09:17

В одесских военных лицеях "отложили" выполнение закона о равенстве женщин и мужчин

В одесских военных лицеях "отложили" выполнение закона о равенстве женщин и мужчин

Несмотря на то, что с октября 2018 года в Украине вступил в действие закон о равных правах женщин и мужчин при прохождении военной службе в Вооруженных Силах Украины и других воинских формированиях, одесские военные лицеи пока не будут принимать на учебу девушек.

Как сообщает издание Думская, в Одесском военно-морском лицее пояснили, что заведение руководствуется Положением о военном лицее, которое было утверждено Кабмином 17 июля 2003 года и действует до сих пор. Этот документ не предусматривает обучение в таких учебных заведениях девушек. Отсутствует соответствующий пункт и в решении министра обороны о наборе в военные лицеи в 2019 году.

«Первый набор девушек запланирован на 2020-й год», — отмечается в сообщении военно-морского лицея.

В военном лицее (лицее с усиленной военно-физической подготовкой) Одесского горсовета тоже пока не планируют принимать на учебу девушек.

Примечательно, что такая ситуация сложилась практически во всех лицеях военного профиля Украины, кроме Коропецкого лицея Тернопольской области, куда набирают и юношей, и девушек. А вот на официальном сайте Киевского военного лицея имени Ивана Богуна объявление о том, что девушкам там учиться нельзя, набрали заглавными буквами:

Напомним, что в закон о военной службе введена норма, согласно которой женщины проходят военную службу на равных началах с мужчинами. Это включает принятие на военную службу по контракту, назначение на должности, получение воинских званий, выполнение задач военной службы, направление в командировку, привлечение к ответственности за нарушение воинской дисциплины, прохождение военной службы в военном резерве, выполнение воинского долга в запасе и тому подобное.

При этом закон исключает упоминание об ограничении возраста службы для женщин только до 40 лет - как по призыву, так и по контракту. В то же время, как и мужчинам, разрешается служить до предельного возраста пребывания на военной службе (а это до 45 лет для рядовых и сержантов до 60 лет для военнослужащих высшего офицерского состава).

Поділитися