05 березня 2019 р. 16:27

В Одессе заканчивают испытывать первый электробус и планируют запустить голосовые информаторы на остановках

В Одессе заканчивают испытывать первый электробус и планируют запустить голосовые информаторы на остановках

Голосовые информаторы для оповещения пассажиров на остановках о маршруте следования трамваев и троллейбусов планируют смонтировать в марте. 

Об этом сообщил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько

По его словам, это будут комплекты речевого оповещения «БасТон», которые выпускает киевская компания «Сенко».   

Также директор департамента отметил, что в Одессе подходят к концу технические испытания нового электробуса, который был приобретен в 2018 году и заканчивается тестирование  GPS – навигаторов. 

Последние планируют установить в трамваях и троллейбусах во второй половине 2019 года. Кроме того перевозчиков также обяжут установить навигаторы в маршрутках за свой счет. 

«С помощью программы одесситы смогут увидеть, где находится любой вид транспорта – будь то трамвай, троллейбус или маршрутка. Еще движение будет видно на информационных табло, которые мы устанавливаем на конечных остановках. Они уже есть на Куликовом поле, в Новощепном ряду. В этом году мы продолжим эту работу», - отметил Александр Илько.

Напомним, Одесский муниципалитет обнародовал правила пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом, в которых предусмотрено введение автоматизированной системы оплаты проезда транспорте с применением электронного проездного документа. 

 

Поділитися