04 квітня 2019 р. 16:18

В Одессе за прошлый год потратили 87 миллионов на оборудование для больниц и поликлиник

В Одессе за прошлый год потратили 87 миллионов на оборудование для больниц и поликлиник

Расходы на закупку нового оборудования для учреждений здравоохранения Одессы составили 87 миллионов 200 тысяч гривень, а на проведение капитального ремонта в городских медучреждениях городской бюджет потратил около 32 миллионов. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета. 

Как отметили в муниципалитете, на выполнение мероприятий по программе «Здоровье» в 2018 году из городского бюджета Одессы выделили 201 млн 355 тыс. грн.

По данным городского департамента здравоохранения, в 2018 году в Одессе отмечена устойчивая тенденция к снижению общей заболеваемости и распространенности заболевания среди всех возрастных групп населения города на 6% и 3% соответственно по сравнению с предыдущим годом.

В структуре распространенности заболеваний среди взрослого населения Одессы на первом месте, как и в целом по Украине, находятся болезни системы кровообращения - 28%. Вторую и третью позиции занимают болезни органов пищеварения - 13,4% и органов дыхания - 13,3%.

Первичная заболеваемость взрослого населения Одессы прошлого года снизилась на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Общая заболеваемость детей в возрасте до 17 лет в Одессе в 2018 году уменьшилась на 6% по сравнению с 2017 годом. Показатель младенческой смертности в Одессе уменьшился на 18,4% от уровня предыдущего года и находится ниже общеукраинского показателя.

Напомним, Главное управление статистики в Одесской области в октябре 2018 года провело модульный опрос жителей региона о доступности для населения услуг здравоохранения, лекарств и медицинских товаров. Итоги опроса свидетельствуют, что 55,7% населения оценивает свое состояние здоровья как «хорошее», 37,5% - как «удовлетворительное», 6,8% - как «плохой».

Поділитися