11 грудня 2019 р. 19:16

В Одессе ремонтируют «ударную» версию самолетов L-39 для Уганды

В Одессе ремонтируют «ударную» версию самолетов L-39 для Уганды

Одесский авиационный завод ремонтирует и модернизирует ударные самолеты L-39 ZA для Военно-воздушных сил Уганды.

В общем африканцы заказали ремонт восьми бортов, шесть из которых уже отправлены в Уганду, а последние два отремонтируют и передадут заказчику в начале 2020 года, передает «Думская».

Выполнение контракта началось в середине 2018 года и до конца года первая партия была отправлена для ВВС Уганды.

Большинство этих самолетов купили в Болгарии и один в Румынии. Еще в 2010 году ВВС Уганды купили четыре L-39 ZA в Болгарии и впоследствии они прошли ремонт в Одессе. 

Легкий реактивный штурмовик L -39ZA был создан на базе учебно-боевого самолета L-39C. Основное отличие - наличие двуствольной 23-мм пушки ГШ-2-23, которую устанавливают в носовой части фюзеляжа под кабиной, и четырех подкрыльных пилонов для подвески разнообразного вооружения - легких бомб или неуправляемых ракет.

Модернизация L-39 ZA, которая проводится в Одессе для ВВС Уганды включает «прокачку» двигателей - их обновляют до уровня АИ-25ТЛШ, которые имеют на 10% большую тягу (до 1850 кг/с), а также управляемость.

Кроме того, на угандийские борта устанавливается новое радиотехническое и навигационное оборудование, включая системы GPS/VOR/DME/ILS, новые трапондеры, совместимые с ICAO, и новый твердотельный регистратор данных полета БУР-4-1 (так называемый «черный ящик»).

ФОТО: Думская

Поділитися