12 березня 2019 р. 21:27

В Одессе обсудили вопросы электронной демократии

В Одессе обсудили вопросы электронной демократии

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» и ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» провели совместную презентацию-дискуссию о перспективах развития электронной демократии в ОТГ Одесской области.

Участников дискуссии ознакомили с результатами опроса, а также пилотного обучения для представителей органов местного самоуправления ОТГ Одесской области, касается инструментов электронной демократии (ООО ВОО «Комитет избирателей Украины»), а также с проектом Концепции развития электронной демократии в Одесской области (ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения »)

В дискуссии приняли участие председатель Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко, руководитель аналитического отдела ООО ВОО «КИУ» Анастасия Матвиенко, координатор компоненты «электронная демократия» программы EGAP Сергей Карелин и председатель Ассоциации содействия самоорганизации населения Алексей Колесников.

«Электронная демократия - это уникальный инструментарий и зона возможностей для Украины, благодаря которой с одной стороны мы можем получить прогресс в развитии и уже сегодня по многим направлениям и внедрение инноваций мы пионеры в мире, а с другой стороны именно электронная демократия может помочь преодолеть нам наши извечные проблемы - коррупцию и невовлеченность граждан в в процессы управления страной», - отметил Анатолий Бойко.

В декабре 2018 Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» провела опрос должностных лиц органов местного самоуправления 27-ми ОТГ Одесской области по поводу их знаний об инструментах электронной демократии, инструментов электронной демократии, которые используют в ОТГ, а также планов по внедрению инструментов электронной демократии. По результатам исследования представители органов местного самоуправления большинства ОТГ имеют очень ограниченное представление об инструментах электронной демократии, не все опрошенные представители исполнительных органов объединенных громад знают о наличии в их громадах возможности для использования инструментов электронной демократий̈, или же наоборот, отмечают возможность для использования какого-то инструмента при фактическом отсутствии такой возможности. В большинстве ОТГ, в которых уже запущены выбранные инструменты электронной демократии, наблюдается отсутствие нормативно-правового акта, который регулирует процедуры, на основании которых такой инструмент должен использоваться.

«Такие исследования как мы проводим, позволяют идентифицировать такие проблемы в ОТГ, которые несложно решить. Например, проблема низкого уровня понимания сущности инструментов электронной демократии, а также практических аспектов их устойчивого использования, решается путем проведения дополнительных учений. Именно поэтому, по результатам опроса мы также разработали программу повышения знаний по теме электронной демократии для управленцев ОТГ и провели 4-х пилотных семинары для общин Одесской области», - заявила Анастасия Матвиенко, комментируя результаты исследования.

В феврале 2019 организация провела четыре однодневных семинара для представителей органов местного самоуправления ОТГ Одесской области. Семинары состоялись на базе Красносельской, Беляевской, Шабовской и Знаменовской ОТГ Одесской области, а их результаты продемонстрировали повышение знаний участников по тематике практического применения инструментов электронной демократии.

Алексей Колесников, в свою очередь отметил: «Мы разработали концепцию развития электронной демократии для Одесской области, подобную той, что разработали для всей страны в 2017 году. Этот документ несколько не похож на те, которые разрабатывались в стране до этого. Есть поле для работы это говорит, что то, что мы делаем важно. Мы посмотрели на электронную демократию шире. Не только как набор инструментов, но и с точки зрения информированности общества. Наиболее важными сейчас становятся веб-сайты и сейчас есть проблемы с обнародованием важной информации. В принципе ни один орган местного самоуправления не выполняет требование действующего законодательства. Основная задача у нас  - сформировать общественно-экспертный или общественно-властную коалицию для поддержки развития электронной демократии где за каждое направление будут ответственные исполнители и партнеры».

ВИДЕО: ТУТ

ФОТО: ТУТ

Мероприятие подготовлено Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» при финансовой поддержке швейцарско-украинской программы «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества» (EGAP), которая направлена ​​на использование новейших информационно-коммуникационных технологий, помогающих усовершенствовать качество управления, улучшающих взаимодействие власти и граждан и способствующих социальным инновациям в Украине. Программа EGAP финансируется Швейцарским агентством развития и сотрудничества и выполняется Фондом Восточная Европа и Фондом InnovaBridge. Подробнее о программе на сайте egap.org.ua.

             

Поділитися