10 квітня 2019 р. 14:10

В Одессе отметили годовщину освобождения от немецко-румынских войск

В Одессе отметили годовщину освобождения от немецко-румынских войск

Годовщина освобождения Одессы от немецко-румынских войск в годы Второй мировой войны традиционно отмечается 10 апреля.

Именно в этот день в 1944 году Одесса полностью перешла по контроль Красной армии в результате Одесской операции. Сегодня, 10 апреля 2019 года в городе празднуют 75 годовщину этого события.    

Кинологи и полиция

Чтобы в полной мере обеспечить безопасность одесситов и гостей города, которые будут принимать участие в праздновании, перед их началом взрывотехники проверили территорию мемориалов «Аллея Славы» и «Крылья Победы» на наличие взрывоопасных предметов и веществ. Не обнаружив никаких опасных предметов, правоохранители продолжают нести службу в усиленном режиме. 

Народные депутаты и бесплатные автобусы для «афганцев»

Ветераны войны в Афганистане устроили шествие по улицам Одессы в честь 75-й годовщины освобождения города от немецко-румынских войск в годы Второй мировой войны. 

Как отмечает журналистка Алена Балаба участников шествия привезли к месту сбора на автобусе, судя по надписи на нем, предоставленном народным депутатом Украины Василием Гуляевым («Видродження»). Также в Одессе замечали народного депутата Вадима Новинского.  

«Утром Новинский был на на площади 10 апреля, затем на аллее славы - парк Шевченко. Афганцев свезли в ОГА «бесплатными автобусами» от нардепа Гуляева и они пошли по проспекту Шевченко, перекрыв дорожное движение на важной транспортной артерии города. Полосатых лент не было, но советской символики и российского пикселя хватало», - написала Алена Балаба.
Участники шествия прошли от здания Одесской ОГА к памятнику «Крылья победы» на площади 10-го апреля.  

В Одессе осталось только восемь ветеранов, принимавших участие в освобождении города

В настоящее время в Одессе проживают восемь участников Второй мировой войны, которые принимали участие в боях за освобождение Одессы:  Евгений Ахлупин, Николай Безымянный, Екатерина Быкова, Николай Гридасов, Иван Дрожденко, Николай Московской, Василий Симонов, Екатерина Чуй. Самым старшим - Екатерине Чуй и Ивану Дрожденко по 97 лет, а самому младшему — Евгению Ахлупину — 90. 

Напомним, в Одесском муниципалитете отчитались о завершении ремонта мемориала «Крылья Победы»

ФОТО: omr.gov.ua, od.npu.gov.ua, Алена Балаба/Facebook.  

Поділитися