В Одессе открыли Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия

01 червня 2019 р. 13:56

Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия, который будет функционировать на базе Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, открылся вчера, 31 мая.

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Центр создан в рамках выполнения Меморандума о взаимопонимании по реализации проекта «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине», подписанного Одесским городским советом и Фондом ООН в области народонаселения в Украине.

Состоит из двух отделений: Одесского городского дневного центра социально-психологической реабилитации «Разорви круг» и приюта для лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола. Приют рассчитан на проживание 14 женщин.

И будет предоставлять пострадавшим лицам комплексную помощь: психологические, социально-бытовые, социально-медицинские, информационные, юридические и другие услуги. Срок пребывания пострадавших в Центре - до трех месяцев, а особых случаях может быть продлен до шести месяцев.

Для обеспечения функционирования Центра в 2018 году из бюджета Одессы было выделено 2 миллиона 200 тысяч гривень на капитальный ремонт помещения. Фонд ООН в области народонаселения в Украине обеспечил закупку необходимого оборудования для обустройства Центра на сумму 1 миллион 228,2 тысяч гривень. Кроме того, Фонд обеспечил методическую и организационную поддержку создания Центра.

Напомним, Комнату дружественного опроса, предназначенную для детей, пострадавших от насилия, в первую очередь, сексуального, открыли в Одессе на базе детской поликлиники №3 в 2018 году.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый заявил, что масштабное празднование Дня города в Одессе все-таки негативно повлияло на ситуацию с распространением коронавируса в области. Такое заявление глава ОГА сделал в ходе брифинга 18 сентября.  «Естественно, резкий всплеск может быть вызван празднованием Дня города. Как мы видим, в регионе наблюдается тенденция … читати далi

Одеська обласна організація політичної партії «Слуга народу» повідомила час і адресу проведення своєї конференції, проте за вказаними відомостями, спостерігачі ОПОРИ не змогли потрапити на захід. Як повідомляє ОПОРА, на офіційному сайті партії було опубліковано інформацію, що конференція обласної організації партії, на якій планувалося висунення кандидатів у депутати місцевих рад та … читати далi

Суддя Малиновського районного суду Степан Черевко переніс розгляд засідання у кримінальному провадженні стосовно семи обвинувачених в організації бунту в Одеській колонії №51. Про це повідомили у пресслужбі суду.  Наступне засідання призначено на 2 жовтня, а минуле засідання відклали у зв'язку з неявкою у судове засідання учасників судового процесу. У травні минулого року незадоволені … читати далi

Прокурори скерували до суду обвинувальний акт стосовно державного виконавця одного з відділів державної виконавчої служби в Одесі, якого підозрюють у корупції. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області.  З’ясовано, що держвиконавець вимагав та отримав 400 доларів США хабара за скасування арешту майна боржника, а саме з квартири. Під час досудового … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР