07 листопада 2019 р. 22:13

В Одессе обвалился кусок памятника архитектуры

В Одессе обвалился кусок памятника архитектуры

Правосторонняя кариатида лоджии третьего этажа «Доходного дома Инбер» по улице Елисаветинской в Одессе обвалилась на балконную плиту и раскололась на множество кусков.

Об этом сообщили в управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета. 

По данным управления, «Дом доходный Инбер» на углу ул. Преображенской и Елисаветинской построен в 1890 годах по проекту архитектора Ландесмана.  Дом является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. 

Образовавшиеся гипсовые обломки в управлении посчитали нецелесообразным использовать в качестве материала для воспроизведения поврежденного элемента архитектурного декора здания. Для воспроизведения кариатиды будут использованы графические материалы научно-проектной документации ремонтно-реставрационных работ, проводившихся на здании-памятнике в 2011 года году.  

Также будут использованы результаты обмеров сохранившейся левосторонней кариатиды на лоджии третьего этажа. Восстановление кариатиды на прежнем месте внесут в перечень мероприятий Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра Одессы на 2019-2021 годы.

Напомним, первый этап реставрации дома Руссова вышел на финишную прямую: рабочие планируют закончить его за пять-шесть недель.

В июне Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило три тендера для выбора подрядчиков, которым заплатят за ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель зданий, расположенных в исторической части Одессы.

Поділитися