30 вересня 2019 р. 15:45

В Одессе начали продавать квартиры на месте исторического пивзавода

В Одессе начали продавать квартиры на месте исторического пивзавода

Пивзавод Санценбахера в Одессе заканчивают сносить для строительства жилого комплекса.

Как сообщает портал «Единый центр новостроев», на рынке уже стартовали продажи квартир в 24-этажном жилом комплексе. 

«Комплекс будет возведен в исторической части города, на месте бывшего пивзавода Вильгельма Санценбахера в районе Французского бульвара, вблизи морского побережья. Отсюда рукой подать до пляжей Фонтана и Аркадии, Одесской киностудии, дендропарка Победы и Ботанического сада. Рядом находятся  3 лицея, 3 школы и около 10 частных и государственных детских садов, центров развития ребенка и детских клубов. Одесский Национальный Политехнический Университет находится всего лишь в 5 минутах ходьбы от дома, Пищевая академия и Университет имени Мечникова – в 10-15 минутах. Всего 10 минут неспешным шагом от спуска к морю и Трассы здоровья. В 20 минутах ходьбы расположился любимый одесситами и гостями города парк Шевченко», - отмечается в рекламе.

Завод основан в 1890 году Санценбахером, его производственные помещения были возведены по проекту архитектора Бруно Бауэра, он располагал самым современным на тот момент оборудованием и не имел себе равных по техническому оснащению. 

Пивзавод после распада СССР стал частным, и назвали его «Гамбринус». В 2006 году завод закрыли из-за банкротства. Тогда же здания вычеркнули из охранного списка памятников архитектуры, а через год на предприятии вспыхнул мощный пожар, который уничтожил часть зданий. 

Напомним, в 2017 году Одесский горсовет передал в аренду 2,11 га земли на проспекте Гагарина, 9 и 9-А предприятию «Тесла Билд Груп» - «для строительства, обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого комплекса со встроено-пристроенными  помещениями и подземным паркингом».

ФОТО: УСИ, Думская. 

ВИДЕО: Bohdan Maximec.

Поділитися