16 жовтня 2019 р. 19:22

В мэрии уточнили, что решение Верховного суда не отменяет зонинг

В мэрии уточнили, что решение Верховного суда не отменяет зонинг

Юридический департамент Одесского городского совета уточнил, что непосредственно градостроительная документация под названием «Зонинг города Одессы» действует и не отменена.

В юрдепартаменте уточнили, что Верховный суд рассматривал две кассационные жалобы. Одну от Олега Михайлика и Михаила Кузаконя, которые были не согласны с решением суда, который  зонинг города Одессы не отменил. 

Одесский городской совет, со своей стороны, несмотря на то, что по сути решение было принято в его пользу, тоже подал кассационную жалобу на решение суда Апелляционной инстанции в связи с тем, что городской совет не согласился с мотивировочной частью судебного решения: а именно, с выводами суда о том, что градостроительная документация является нормативно-правовым актом. 

«Мы считаем, что такая позиция не соответствует закону, поэтому тоже подали кассационную жалобу с просьбой исключить из текста суда Апелляционной инстанции то обоснование, на котором мотивируется решение судебной инстанции», - отметили в мэрии.

По результатам рассмотрения двух кассационных жалоб Верховный суд удовлетворил обе жалобы частично и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Юридический департамент Одесского городского совета получает, безусловно, полный текст судебного решения и его проанализирует. Но, по нашему мнению, именно такое решение Верховный суд принял потому, что он не может устанавливать какие-то новые обстоятельства, а лишь должен дать правовую оценку выводам судов первой и второй инстанций. В связи с тем, что и истцы, и ответчик (Одесский городской совет) поставили перед судом те вопросы, которые требуют дополнительного изучения, анализа и установления новых обстоятельств, мы считаем, что именно из этих оснований Верховным судом было принято решение о направлении дела на новое рассмотрение», - отметили в юрдепартаменте.

Поділитися