13 листопада 2019 р. 13:21

В Лиманской школе-интернате пожароопасные чердак и деревянные перекрытия, - представитель омбудсмена

В Лиманской школе-интернате пожароопасные чердак и деревянные перекрытия,  - представитель омбудсмена

Работники секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека заявили, что в муниципальном учреждении «Лиманская специальная общеобразовательная школа-интернат» Одесского областного совета нарушаются права воспитанников на получение соответствующего уровня образования.

Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена. 

Так, двое учеников школы на начало ноября сих пор не приступили к обучению по вине родителей. Однако Беляевская служба по делам детей территориальной громады, в которой проживают дети, по мнению представителя омбудсмена, не принимает необходимых мер по привлечению детей к обучению.

Кроме того, нарушаются права детей на безопасные условия пребывания. В частности, согласно санитарным нормам и правилам, в школах должно быть обеспечено надлежащее естественное и искусственное освещение. Однако, в нарушение правил пожарной безопасности, в заведении используются лампы в открытом виде, изготовленные с использованием прозрачных колб. А чердак и деревянные перекрытия зданий не обработаны противопожарными средствами.

Наибольшее беспокойство членов мониторинговой группы вызвал тот факт, что почти 50% воспитанников перед началом нового учебного года не прошли углубленные медицинские осмотры. В соответствии с приказами Министерства образования, обязанность проведения медицинских осмотров в 2019 году возложена на родителей. Ввиду наличия социального сиротства, это может привести к тому, что дети из семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, могут оставление без надлежащего медицинского сопровождения.

Также в школе должным образом не осуществляется воспитательная работа с воспитанниками по их развития во второй половине дня. Во время разговора мониторов с детьми выяснилось, что воспитанники не участвуют в учебных и развивающих экскурсиях, а в школе отсутствуют кружки и клубы по интересам. Все это нарушает право детей на индивидуальное развитие. Зато в свободное время дети преимущественно просматривают телевизионные передачи, пользуются телефоном или выполняют домашние задания.

Напомним, работники секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека вместе с общественными мониторами совершили визит в Одесскую специальную школу-интерната № 7 Одесского областного совета где преимущественно учатся дети с инвалидностью.

Поділитися