01 липня 2019 р. 15:27

В Килийской райбольнице перевели детское отделение в здание родильного

В Килийской райбольнице перевели детское отделение в здание родильного

Обустройство отделения на новом месте обошлось в 60 тыс. грн, однако все средства были выделены из внутреннего бюджета Килийской райбольницы.

«Ремонт делали работники больницы, а материалы закупали за деньги внутреннего бюджета. В основном это благотворительные взносы», – рассказал главный врач Килийской больницы Виктор Штегеран.

Теперь в детском отделении, которое на сегодня располагается на первом этаже родильного отделения, появился приемный покой, чего не было в старом здании. Все палаты двухместные, причем имеют умывальники, которых раньше тоже не было. В скором будущем появится игровой уголок для детей. 

Полностью оснащена всем необходимым палата интенсивной терапии: электроотсасыватель, аппарат ИВЛ, в родильном отделении есть аппарат для детей до года, который в случае необходимости могут использовать и в детском отделении. У отделения появился концентратор.

По поводу опасений многих жителей всего района, что такое соседство – новорожденные и больные дети - в одном здании опасно, то в больнице пояснили, что у детского отделения есть отдельный вход, а коммуникация между отделениями отсутствует. К тому же в отделение госпитализируют только тех детей, у которых диагностировали кардиологию, болезни почек, обструктивный бронхит, тяжелую пневмония, то есть незаразные болезни.

С ОРВИ маленькие пациенты поступают в инфекционное отделение, в котором для них (опять же, с отдельным входом и санузлом) предусмотрены две палаты. Пациенты же с туберкулезом, гепатитом и т. п. госпитализируются в отдельные изоляторы, которые никак не пересекаются с основным отделением.

Причина смены месторасположения детского отделения – нетиповое для лечебного учреждения здание (раньше это был детский сад), которое нуждалось в капитальном ремонте. На ремонт нужны деньги, под финансирование нужен проект. Однако если бы и нашелся проектировщик, который подготовил бы документы, была вероятность, что проект не пройдет экспертизу. К тому же здание находилось вдали от основного медицинского комплекса, что, по мнению главного врача Килийской ЦРБ Виктора Штегерана, было нерационально и дорого. 

Соединив детское отделение с родильным, Виктор Штегеран надеется добиться улучшения качества оказываемых медицинских услуг.

«Я надеюсь, что это правильное решение, которое поможет реализовать три вещи: улучшить качество оказываемой медицинской помощи, улучшить сервис оказания медицинской услуги и ориентировать медработников на пациентов», – объяснил он.

Олеся Ланцман
 

Поділитися