12 червня 2019 р. 13:18

В бунтовавшей одесской колонии обнаружены признаки жестокого обращения с осужденными, - представитель омбудсмена

В бунтовавшей одесской колонии обнаружены признаки жестокого обращения с осужденными,  - представитель омбудсмена

Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в южных областях Александр Остапенко с участием сотрудников регионального представительства Офиса омбудсмена и мониторов национального превентивного механизма совершили внеплановый мониторинговый визит в ГП «Южная исправительная колония №51».

Как сообщили в пресс-службе омубдсмена, мониторинговая группа отметила тяжелую социально-психологическую атмосферу в учреждении как среди осужденных так и сотрудников колонии.

Во время общения осуждены жаловались на системные поборы в колонии, плохую социально-воспитательную работу, необоснованные выговоры, пренебрежительное отношение со стороны администрации и прочее. Вследствие событий, которые произошли в колонии, то есть массового неповиновения, большинство осужденных расстроены и боятся перевода в другие учреждения исполнения наказаний.

Во время визита выяснилось, что осужденные, находящиеся в локальных участках недостаточно обеспечены питьевой (кипяченой) водой, раздача которой происходит один раз в день утром. В частности, на 11:50 в бачке с питьевой водой участке №4 было не более полутора литров воды. Осужденные и арестованные, находящиеся в медицинской части, принимают водопроводную воду прямо из-под крана.

Искусственное освещение коридоров и лестниц в корпусах локальных участков недостаточно, на лестнице иногда отсутствует.
Также отсутствует освещение коридора первого этажа медицинской части, в ряде помещений работает только один светильник из двух. Вышеизложенное следует расценивать как ненадлежащие условия содержания.

Помещение дисциплинарного изолятора пока не используется вследствие его повреждения при пожаре, сопровождавшего массовые беспорядки (бунт) в учреждении 27 мая этого года. Также используются помещения производственной зоны. По словам администрации, после отказа осужденных выходить на работу 22 мая, по инициативе руководства учреждения были расторгнуты договоры с осужденными. Таким образом, в настоящее время, несмотря на желание осужденных приступить к работе, процесс трудовой социализации не восстановлен.

Санитарное состояние санузлов на локальных участках и в помещении медицинской части неудовлетворительное. Перегородки и двери в туалетах не обеспечивают достаточного уровня приватности, а иногда отсутствуют. Душевые комнаты не оборудованы кабинками. Таким образом, право на приватность и достойное отношение к содержащимся в учреждении не обеспечено.

Центр здравоохранения не осуществляет заместительную терапию для наркотически зависимых. Контроль и терапия для больных ВИЧ осуществляется регулярно, медицинские карты в наличии, записи в них актуальны. Оборудование медицинской части позволяет оказывать лишь первичную медицинскую помощь. Несмотря на наличие в Центре лекарственных препаратов, мониторы обнаружили многочисленные жалобы осужденных на непредоставление им лекарств по медицинским показаниям, в частности, обезболивающих и противовоспалительных средств ненаркотического ряда и других общеупотребительных препаратов. Стоматологическая помощь оказывается штатным стоматологом два раза в неделю, впрочем, по словам осужденных, лечение предоставляется только хирургическое (удаление зубов).

При осмотре в помещении медицинской части выявлен больной с травматической ампутацией правой верхней конечности. Травма полученная им на производстве 9 апреля этого года. В настоящее время с раны до сих пор не сняты швы. Осужденный испытывает постоянную боль, обезболивающие получает нерегулярно. Медицинская помощь ему ограничивается перевязками, что квалифицированно мониторами как жестокое обращение.

Ремонт в жилых помещениях учреждения происходит силами и средствами осужденных, помещения общего пользования не имеют признаков хотя бы косметического ремонта. Ремонт поврежденных от пожара и массовых беспорядков зданий и помещений не начато.

На информационных стендах отсутствует информация о правозащитных организациях, контакты Секретариата Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины и его территориальных подразделений. Осужденные вообще не имеют информации о наличии возможности обжаловать действия администрации учреждения или условия содержания обращением к Уполномоченному по правам человека.

Напомним, часть осужденных, содержавшихся в государственном учреждении «Южная исправительная колония 51», этапировали в другие тюрьмы Одесской области.

Комиссия по оптимизации следственных изоляторов, учреждений исполнения наказаний и предприятий учреждений исполнения наказаний приняла решение оптимизировать деятельность государственного учреждения «Южная исправительная колония (№ 51)» в Одессе путем консервации.

Ранее первый заместитель по надзору, безопасности и оперативной работы Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Владимир Мелюхов заявил, что бунт заключенных в Южной исправительной колонии общего режима №51 в Одессе, готовился заранее и был вызван нежеланием шестерых заключенных быть этапированными из учреждения.

Напомним также, что Министерство юстиции Украины решило расформировать Южную исправительную колонию общего режима №51 в Одессе, где 27 мая взбунтовались заключенные, недовольные условиями содержания. 

ФОТО: ombudsman.gov.ua

Поділитися