В 2019 году одесские водители стали чаще пристегиваться

16 грудня 2019 р. 21:18

транспорт

Одесские водители в 2019 году стали пристегиваться на 7,8% чаще, чем в 2018 году.

Это сообщают аналитики общественной организации «Vision Zero» и Центра демократии и верховенства права.

Организации в течение октября-ноября провели исследование «Уровень пользования ремнями безопасности среди водителей в городах Украины» и выяснили, что в большинстве городов Украины он остается критически низким и не достигает отметки 30%.

Как отмечают аналитики, только в одном городе ремнями безопасности пользуется более половины автомобилистов - это Киев, где пристегиваются 51,1% водителей. Средний показатель пользования ремнями безопасности - в 22 областных центрах.

«За последний год уровень пользования ремнями безопасности повысился в Черкассах (40,1%), Черновцах (до 34,2%), Чернигове (до 33,3%), Запорожье (32,9%) и Одессе (29,8%). Значительно меньшая доля водителей, по сравнению с 2018 годом, теперь пользуется ремнями безопасности в Украине в целом - 7,5%, снижение на 14,7%, Северодонецке (9,1%, снижение на 8,3), Ивано-Франковске (16,2%) и Житомире (26,1%) в частности.  В остальных 16 исследованных крупных городах пользование ремнями осталось на уровне прошлого года», - отмечается в исследовании.

Уровень пользования ремнями в малых городах значительно меньше, чем в крупных: в исследованных четырех малых городах в среднем 17,7% водителей ездят пристегнутыми. 


Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей» (№ 1150).

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Депутати Одеської міської ради підчас першої сесії розподілились на п'ять фракцій: «Довіряй ділам», «Слуга народу», «Європейська солідарність», партія Шарія, «Оппозиційна платформа - За життя». За даними муніципалітету депутати по фракціях розподілилися так: Депутатська фракція  політичної партії «Довіряй ділам» 1.  Бриндак Олег Борисович  - голова фракції 2.  Етнарович Олег Володимирович - заступник голови-секретар 3. … читати далi

Профессор Валерий Запорожан побеждает на выборах ректора Одесского национального медицинского университета. После подсчета голосов выяснилось, что его поддержали 812 избирателей (78,4%), об этом сообщили на сайте вуза. За руководителя муниципального департамента здравоохранения Елену Якименко проголосовали 113 человек (10,9%), а за Владлену Дубинину, которая исполняла обязанности ректора в 2018 году (назначена … читати далi

Уряд схвалив розпорядження «Про залучення коштів позики від Єдиного інвестиційного банку для реалізації проєкту "Міський громадський транспорт України ІІ"» у розмірі 200 мільйонів євро, які будуть спрямовані на оновлення парків громадського транспорту у різних українських містах. Про це повідомили у пресслужбі Кабінету міністрів України. Уряд також схвалив розпорядження президента «Про … читати далi

Депутати Болградської районної ради обрали головою Михайла Садаклієва, який очолював на виборах список партії «Опозиційна платформа-За життя».  Його кандидатуру підтримали 35 з 37 обранців, присутніх на першій сесії. Сесія відбулася 25 листопада. Втім, вона була єдиною із запропонованих. Михайло Садаклієв народився в Болграді. До розвалу СРСР займав посаду першого секретаря … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР