Условия заключения в СИЗО и тюрьмах Одесской области остаются ужасными, - прокуратура

06 вересня 2019 р. 11:35

Прокуратура Одесской области констатирует, что предписания об устранении нарушений, которые ранее направлялись руководству следственных изоляторов и колоний игнорируются.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

По данным ведомства, исполняющий обязанности прокурора Одесской области Александр Саулко вместе с ответственными за направление сотрудниками провел личный прием заключенных в Измаильском следственном изоляторе.

Удерживаемые в СИЗО обратились с вопросами обеспечения права на защиту, зачисление судом срока предварительного заключения в срок наказания и судебного разбирательства.

Для проверки соблюдения прав граждан на надлежащее материально-бытовое обеспечение во время обхода прокуроры проверили помещение режимного учреждения.

Камеры находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, нарушена целостность помещений и пола, наблюдается грибковое поражение стен, в камеры поставляется только холодная вода.

Также прокуратура проверила соблюдение прав осужденных и заключенных в Одесском следственном изоляторе, Одесской исправительной колонии № 14 и Черноморской исправительной колонии № 74.

Большинство выявленных нарушений касаются прав заключенных на надлежащие жилищно-бытовые условия.
Также в Одесском СИЗО среди прочего, отсутствуют необходимые условия для работы следователя, адвоката, работающих с материалами уголовного производства и тому подобное.

Такие кабинеты и комнаты для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции - в ужасном санитарном состоянии, некоторые камерные помещения должны затопления.

По результатам проверки прокуратура области  предписало руководству Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины с целью принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Напомним, в июне представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в южных областях Александр Остапенко с участием сотрудников регионального представительства Офиса омбудсмена и мониторов национального превентивного механизма совершили внеплановый мониторинговый визит в ГП «Южная исправительная колония №51».

ФОТО: od.gp.gov.ua

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Окружний адміністративний суд Києва заборонив Офісу генерального прокурора розшукувати та екстрадувати підозрювану у справі про завдання понад 93 мільйонами гривень шкоди «Одеському припортовому заводу», яку розслідують Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна прокуратура. Про це повідомили у пресслужбі НАБУ. Йдеться про адміністративний позов підозрюваної у справі про Одеський припортовий завод, … читати далi

Кабінет міністрів подовжив режим надзвичайної ситуації до 31 грудня через проблеми в світі та в Україні з COVID-19. Про це на своїй сторінці в Facebook повідомив прем'єр-міністр Денис Шмигаль.  «У світі та в Україні рівень захворюваності на COVID-19 зростає. Тому ми продовжуємо посилену роботу всіх служб, залучених до запобігання поширенню захворювання. … читати далi

Одеська міська територіальна виборча комісія станом на 18:00 вже опрацювала документацію з 215 дільничних виборчих комісій, але 10% відправили на уточнення. Про це повідомили у ТВК.  Здебільшого це протоколи ДВК з підрахунку голосів за кандидатів до районної ради. Перерв у роботі комісії не було, кворум дотриманий. Жодного протоколу з районних територіальних … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) виявило ознаки декларування недостовірної інформації у двох суддів Конституційного суду України - Ірини Завгородньої та Сергія Головатого. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. В агентстві наполягають, що це порушення статті 366–1 Кримінального кодексу України. Судді 28 жовтня голосували за визнання цієї статті неконституційною. «Це свідчить … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР