31 жовтня 2019 р. 16:22

«Укртелеком» отключит проводное радио в Одесской области с Нового года

«Укртелеком» отключит проводное радио в Одесской области с Нового года

Один из крупнейших украинских операторов телекоммуникаций «Укртелеком» с 1 февраля 2020 прекратит предоставление услуги проводного радио в четырех областях Украины.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Жители Одесской, Николаевской, Херсонской и Закарпатской областей сделали выбор в пользу современных каналов коммуникаций. Проводное радио здесь утратило популярность. Следуя из небольшого количества абонентов, убыточности услуги, устаревшего оборудования и невозможности проведения его ремонта, принято решение о прекращении предоставления услуг в этих областях с 1 февраля 2020 года», - говорится в сообщении.

Оператор отметил, что из-за развития цифровых средств коммуникаций и наличия бесплатной альтернативы, количество пользователей проводного радио в Украине постоянно сокращается. Также ежегодно становится существенно меньше абонентов этой устаревшей услуги (сейчас компания обслуживает 330 тысяч домашних радиоточек), а в некоторых городах и областях проводное вещание вообще утратило свою популярность как средство коммуникации.

Напомним, еще в 2015 году председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрий Артеменко предложил организовать оповещение населения о чрезвычайных ситуациях через операторов мобильной связи.

Поділитися