12 травня 2019 р. 10:19

Туристы будут платить 21 гривню в день за пребывание в Южном

Туристы будут платить 21 гривню в день за пребывание в Южном

Городской совет Южного утвердил ставку туристического сбора за каждые сутки размещения туриста в местах проживания в размере 0,5% как для украинцев, так и для иностранцев.

Таким образом, этим летом каждый турист при поселении в отель, хостел, квартиру или дом должен заплатить за каждые сутки временного пребывания 0,5 % от минимальной зарплаты, сообщает «Yuzhny.info»

На 1 января 2019 года это 4 тысячи 173 гривны, соответственно, туристический сбор составит почти 21 гривню. 

При этом за неуплату турсбора в Украине введен штраф в размере 850 гривень, привлекать к админответственности для взимания его будет админкомиссия при исполкоме на основании протоколов представителей органов внутренних дел (Нацполиции). 

Кроме этого, ч. 2 и 3 ст. 16317 КоАП предусмотрены штрафы, причем как к налоговым агентам, так и к «размещающим лицам», за нарушение порядка и  особенностей взимания и уплаты турсбора. 

Размер этого штрафа — 1 тысяча 700 гривень, а если в течение года опять поймают, то штраф уже будет двойным — 3 тысячи 400 гривень. Налагать эти админштрафы должны суды — на основании протоколов, составленных налоговиками.

Напомним, с 2019 года в Одессе установили новые ставки туристического сбора для иностранцев, так как принцип налогообложения изменило государство.

При этом граждане Украины будут платить в 10 раз меньше, чем иностранцы. Размер ставки определяет муниципалитет, а вот государство установило, что теперь оно зависит не от цены номера, а привязан к минимальной зарплате, до 5% в сутки, за исключением детей, людей с инвалидностью и ряда других категорий.

 

Поділитися